Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории Днепра провели встречу с авторами путеводителей о городе

|«« «« »» »»|

1 октября в Музее истории Днепра провели открытую встречу с авторами путеводителей о городе. Цель мероприятия - презентация изданий и живое общение специалистов с жителями по развитию туристического потенциала Днепра.

«Для нас важно познакомить с такими книгами, которые способны рассказать о Днепре, его исторических местах, их особенностях. Не зря путеводитель является одним из важных инструментов в туристической отрасли, а тем более, когда написан профессионалами», - сказала заместитель директора КП «Агентство развития Днепра» Елена Мозгина.

Художники представили следующие издания: «Символ города - старейший дворец», «Днепр исторический. Наш Старый Рынок», «Прогулка немецким Днепром», фотокнига «По месту жительства» и «Синагоги Екатеринослава». Это, по словам заместителя начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета, краеведа, историка, соавтора книг Валентина Старостина, малые путеводители. Они, конечно, способствуют развитию туристического потенциала Днепра и изучению его истории, однако городу нужен один большой классический путеводитель.

«Наличие бумажного путеводителя - это верный признак того, является ли город туристическим центром или нет. Во всем мире печатные издания, несмотря на появление электронных версий, никуда не исчезли. Именно книги указывают на то, что туризм в городе развивается, ведь рассчитаны они на всех: и тех, кто хорошо разбирается в современных гаджетах, и тех, кто не очень. Днепру нужны путеводители, чтобы признать себя полноценным туристическим городом», - отметил Валентин Старостин.

Это мнение также поддержала начальник управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Надежда Лиштва:

«Путеводитель нужен не столько для прибывших, сколько для горожан. Чтобы они понимали, где живут и что интересного их окружает. Такая книга помогает путешествовать больше во времени, чем в реале. Ведь читая, у человека есть возможность узнать о происхождении здания, его истории, для чего оно служило - и это интересно. Путеводители нужны городу, чтобы мы изучали свою историю, а потом могли показать и рассказать о ней гостям, которые к нам приезжают».

На встрече среди присутствующих были и студенты. Елизавета Ковтун учится в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. Девушка говорит, что путеводители помогают изучать историю города вживую.

«Чтобы лучше знать свой город, мне нужно пройти по его улицам лично, рассмотреть дома и, конечно, узнать о них больше. В этом очень помогают путеводители. Ведь часто они написаны с участием историков, к тому же с путеводителем ты не привязан к гиду, времени, места встречи, других людей. Ты свободен взять книгу в руки и пойти в место, описанное в ней, и таким образом узнать много интересного о городе, в котором ты живешь», - поделилась мыслями девушка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася бомж  (03.10.21 11:54): Тоже готовлю свой путеводитель к изданию. Выйдет в трех томах. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте