Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

100-летний колледж издал «юбилейную» книгу

100-летний колледж издал «юбилейную» книгу

Теперь о становлении колледжа электрификации, его истории и известных выпускниках можно прочесть в книге.

Один из старейших колледжей города выпустил книгу в честь юбилея. Это скорее альманах об интересной и необычной истории заведения. На самом деле нынешнему колледжу электрификации Днепровского государственного аграрно-экономического университета более 100 лет, ведь он был основан после реорганизации землемерного училища. После этого учреждение претерпевало ряд реорганизаций и переименований. Но все же решили датой основания считать сентябрь 1921 года и праздновать 100 лет в сентябре 2021 года.

Колледж всегда давал специализированное профессиональное образование. Сначала землемерное и землеустроительное, а затем электротехническое. Он одним из первых начал готовить специалистов по электрификации. Первый набор будущих электриков был в 1956 году и в 1960 году состоялся первый выпуск.

К 100-летию колледжа администрация отыскала первого выпускника 1960 года – это Василий Билуха, который приехал на празднование юбилея и рассказал о своей работе и как устроились другие выпускники курса. Сам Билуха занимался электрификацией по всему советскому союзу и даже 5 лет провел на Кубе, обеспечивая электроснабжение этой страны.

«Наш колледж и сейчас обучает лишь по 1 специальности, у нас учится 200 студентов и работает 30 преподавателей. Несмотря на то, что еще 11 техникумов области набирают абитуриентов по этой же специальности, предпочитают нас. На сегодняшнее время 30% всех сотрудников РЭСов, ремонтных бригад – именно наши выпускники. Кроме того большинство продолжают получать образование в сфере энергетики и 90% наших выпускников поступают в вузы», - рассказал заместитель директора колледжа электрификации Днепровского государственного аграрно-экономического университета Юрий Пахоменков.

Выпускники колледжа работают по всему миру, а Австралии до Америки. Об их историях и интересных фактах об обучении 100 летт назад и сейчас можно почитать в книге, посвященной одному из самых старых учебных заведений города и региона.

«Это исторический альманах, который будет интересен студентам, выпускникам и просто тем, кто интересуется историю его Днепропетровщины, - отметил составитель книги Фидель Сухонис. – Радует, что это не первая книга, которая посвящена истории училищ и университетов города. Ранее Днепровская политехника издавала подобных альманах. Именно по таким книгам можно изучать историю наших учебных заведений».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте