Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые в Днепре: выставка массовых дукачей XVIII – XX веков

|«« «« »» »»|

Более 350 экспонатов из 4 регионов Украины выставлены в Музее украинской живописи.

«Украинская женщина не выходила из дому без украшений, девочки начинали носить украшения с 13-14 лет – семьи демонстрировали свое богатство. Даже самые бедные крестьянки, даже на работу в поле надевали бусы и дукачи. А на воскресные службы наряжались и демонстрировали все, что есть. Часто украшения дополняли и переделывали. К бусам добавляли монеты с дырочками или ушками – дукачи. В каждом регионе были свои дукачи и сейчас я хочу продемонстрировать дукачи и украшения востока Украины», - рассказывает организатор выставки, историк, коллекционер Виктор Векленко.

В десятках витрин расположены более 350 дукачей, найденных в Донецкой, Луганской, Харьковской и Сумской областях. Коллекционер собирает только предметы с историей – поисковики и продавцы должны четко указать, где найдена та или иная вещь, ведь без привязки ни одно украшение не имеет ценности.

«Мне нужна информация хотя бы в какой области найден тот или иной дукач. Ведь женщины любили дукачи по всей Украине. Да и не только в Украине украшали себя монетами, эта традиция формировалась по всему миру, но везде по-разному. Даже у нас в каждом регионе есть своя специфика, но красота и мода – везде доминанта. У нас любили украшать дукачи еще и так называемыми «бантами» - к которым крепили подвес-дукач. А сам дукач обрамляли пружинками», - делится коллекционер.

Коллекция дукачей начала формироваться вслед за коллекцией нательных крестов (их у Виктора Векленко более 10 тысяч, большую часть можно увидеть в «Музее креста»). Сейчас в коллекции более 1000 дукачей. Большей частью это традиционные массовые дукачи, по которым можно провести исследования традиций и истории той или иной местности.

«Именно массовые коллекции позволяют описать типичный «волынский» дукач. Как отличить волынский от слобожанского? Здесь та же история, что и с крестами, которые отличались в каждом регионе. Он похожи и одновременно разнообразны. Сюда стоит прийти хотя бы для того, чтобы увидеть ретроспективу нации. Фактически это история монет и история украшений XVIII – XX», - отмечает Векленко.

Но есть и «жемчужины» коллекции. Это и литой дукач с изображением «царицы», и литой самодельный дукач с изображением Божьей матери, найденных на околицах Краматорска, и серебрянный дукач с бантом и карбованцем Петра I и много других интересных экземпляров.

«У нас в Днепре есть эксперт, которая специализируется на «ярких» уникальных дукачах – это Майя Эрнст. Есть ее работы и исследования, которые описывают дукачи и их историю. В коллекции Майи Эрнст великолепные экземпляры, я же специализируюсь по массовым вещам. Ведь не все могли отнести монету и 1 рубль (для сравнения корова стоила 2 рубля) золотарю и сделать себе красивый дукач. Многие довольствовались латунной штамповкой, а то и вовсе просто делали дырочку в монетке. Но все украински носили кресты, дукачи, ожерелья», - рассказывает коллекционер.

Горожане и гости Днепра должны знать о нашем культурном наследии и Днепру просто необходим большой этнографический музей, где будут выставлять такие коллекции. Такой музей может стать магнитом нашего региона, считает Виктор Векленко.

А пока горожане могут посетить выставку «Дукачи и украшения: Восток» в Музее украинской живописи. Такого количества и качества тематических экспонатов одновременно не представлялось ни в одном из музеев Украины. Выставка будет работать с 27 сентября по 10 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мимо проходил  (26.09.21 19:35): Жизнь прожил, а о дукачах слышу впервые, видать засекречено было это или Бабы носили дукачей в потаенных местах, а всех то не прощупаешь. Ответить | С цитатой
ОлегБ  (26.09.21 18:54): почему бы современным женщинам не возродить ношение дукачей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте