Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие изменения происходят в медицине Днепра благодаря инициативам горожан

Какие изменения происходят в медицине Днепра благодаря инициативам горожан

В Днепре по инициативе жителей воплощают проекты, связанные с медицинской отраслью.

Так 23 сентября в амбулатории № 3 КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 2» ДГС (ул. Воскресенская, 2-Д) установили и запустили лифт.

«У нас обслуживают почти 10 000 пациентов, среди них есть и маломобильные, и старики, и родители с маленькими детьми. По многочисленным просьбам наших пациентов в этом году из городского бюджета выделили средства, и теперь у нас запущен новый подъемник», – рассказала генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 2» ДГС Ольга Ральченко.

Пациент медицинского учреждения Андрей успел оценить изменения:

«Амбулатория становится комфортней, а вот теперь еще и лифт установили. Это очень хорошо, что на просьбы жителей реагируют. Нам нравится такое внимание».

Изменения в здравоохранении происходят не только благодаря просьбам, но и через представление проектов в программу «Бюджет участия».

«Начиная с 2019 года в «Бюджет участия» стали подавать проекты, касающиеся медицины. Одну из инициатив реализовали на базе городского роддома № 1 – приобрели высокотехнологичное оборудование для обследования женщин. Его стоимость составила 198 000 гривен. Реализованными также стали инициативы горожан по обеспечению расходными материалами детей, страдающих сахарным диабетом.

Всего днепряне подали 28 проектов, касающихся медицинской отрасли, пять из них стали победителями. Таким образом жители привлекли 4 млн грн на реализацию замыслов. В этом году мы отвели медицинскую отрасль в отдельную категорию, чтобы конкуренция была справедливой. Сейчас в программе «Бюджет участия» на реализацию именно таких инициатив выделено 4,8 миллионов гривен», – рассказала директор департамента инновационного развития ДГС Юлия Павлюк.

Заведующая акушерско-гинекологическим подразделением КНП «Городской родильный дом № 1» ДГС Елена Алтонец отметила:

«Кольпоскопия – золотой стандарт выявления предраковых и онкологических процессов, которые, к сожалению, в течение длительного времени не имеют выраженной симптоматики. Благодаря появлению в нашей больнице такого прибора мы обнаруживаем даже самые атопические участки, что позволяет предотвратить распространение болезни и спасает жизни пациенток».

Победа в программе «Бюджет участия» предоставила возможность 25 детям, больным сахарным диабетом, получить помповую инсулинотерапию.

«В связи с тем, что в государстве нет глобальной программы по поддержке таких детей, в Днепре едва ли не единственной возможностью исправить ситуацию стал «Бюджет участия». Благодаря победе наших проектов мы получили средства на обеспечение наших детей расходными материалами, а вот теперь 25 пациентам установили инсулиновые помпы», – сказала автор проектов для детей с диабетом Владислава Машталир.

Со своей стороны заведующая эндокринологическим отделением КНП «Городская клиническая больница № 9» ДГС Виктория Енговатова добавила:

«В Украине насчитывается 11 000 таких больных, из них более 300 живут в Днепре. Ежедневно такие дети должны получать жизненно необходимую инсулинотерапию. Как правило, это многократное введение инсулина в течение суток. А помповая инсулинотерапия не только освобождает пациентов от инъекций, но и дает им больше свободы. Поэтому, конечно, мы благодарны программе, которая позволила 25 детям нашего города начать такую терапию. Это дети разного возраста, младшему пациенту ещё нет и 2 лет».

Как влияет установление помпы на жизнь ребенка рассказала Ольга Боброва. Ее сын уже более 7 лет болеет сахарным диабетом.

«Мы долго находились на обычных инсулинах короткого и длительного действия. Делать инъекции нужно было 8 раз в сутки. С первого класса ребенок сам должен был делать себе уколы в школе. Это создавало определенные трудности в общении и адаптации в среде. Установка помпы очень изменила жизнь моего сына и существенно повлияла на его социализацию», – рассказала женщина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Куда делась  (24.09.21 09:40): Детская стоматологическая поликлиника на по Слобожанском ( пр Правды) , где лечить должны зубы дети Левого берега ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Z  (24.09.21 09:04): Ну да, в старом здании на Столярова был и рентген, и флюорография, и дневной стационар, и еще куча всякого, теперь в этом тесном помещении только семейные врачи. Зато лифт пустили, а на столярова очередную коробку построят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гость  (24.09.21 08:46): Элементарные вещи выдают за какие-то достижения. Лифт особенно впечатлил. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте