Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском городском совете историки и архитекторы обсудили будущее Севастопольского парка

В Днепровском городском совете историки и архитекторы обсудили будущее Севастопольского парка

22 сентября в Днепровском городском совете состоялся круглый стол на тему «Может ли быть новое лицо у старых парков?». Собрались историки и архитекторы, а также представители общественности. Основной обсуждаемый вопрос - будущее Севастопольского парка.

Как известно, в прошлом году после длительных поисков и археологических раскопок исследователям удалось там найти место захоронения и прах почетного гражданина города Александра Поля. Его могилу в течение десятилетий считали потерянной.

«После того, как исследователям удалось найти фундамент Лазаревской церкви и прах Александра Поля, возникла идея переосмысления всей этой территории. С 2010 года здесь не проводились работы по благоустройству, и она была в не лучшем состоянии. Сейчас уже готов проект комплексной реконструкции парка. С экспертами мы хотим обсудить не вопрос архитектуры, а вопрос концепции мемориального парка», - отметила архитектор, автор проекта реконструкции Севастопольского парка Елена Иваницкая.

Как рассказал историк Дмитрий Каюк, эксперты, в частности, обсудили в ходе круглого стола как избавиться в Днепре от исторических мифов и интересно рассказать жителям о фактах.

«Наша цель - создание новой истории города. Мы должны убрать имперские и советские мифологемы, персонажей, которые вредили Днепру. Один из примеров очень символичен, как по мне, - это создание памятника Александру Полю из бронзы, из которой в свое время был сделан памятник Григорию Петровскому. Ведь Поль - это тот человек, который создал наш город, а Петровский - человек, который причастен к организации Голодомора», - отметил Дмитрий Каюк.

В то же время к круглому столу присоединились не только опытные историки, но и студенты, которые только изучают эту науку:

«Сегодня здесь присутствуют студенты исторического факультета. Я считаю, что молодежь нужно привлекать к подобным обсуждениям, ведь в дальнейшем именно она будет продолжать это дело и создавать пантеон Днепра», - рассказала директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (13.12.21 12:09): Крушите ломайте и горите в аду. Ответить | С цитатой
Знак Ответа  (13.12.21 01:55): Наша цель - создание новой истории города. Мы должны убрать имперские и советские мифологемы, персонажей, которые вредили Днепру.
И правильно - вычеркнуть к херам историю города вплоть до 1991, а ещё лучше - до 2014, и всё будет отлично.
Кстати, а по поводу -убрать персонажей, которые вредили Днепру - уж не на нынешних градоначальников Д.Каюк, вражина такая, намекает?
Ответить | С цитатой
Знак Ответа  (13.12.21 01:37): Лица собравшихся (а особенно студентов) внушали уверенность и спокойствие в итоговом решении "будущего Севастопольского парка"... Ответить | С цитатой
А.Поль  (23.09.21 10:55): Так это я , оказывается, ваш город создал? Ответить | С цитатой
Будет  (23.09.21 10:49): VIP пантеон для хороших людей города Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.09.21 09:49): Сейчас там тень...мамочки с детьми гуляют...представляю ,что они сделают... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте