Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок недвижимости оживился. О каких квартирах мечтают украинцы

Рынок недвижимости оживился. О каких квартирах мечтают украинцы

Рынок недвижимости Украины, вопреки коронакризису, оживляется как со стороны продавцов и застройщиков, так и со стороны покупателей и инвесторов.

Об этом рассказала лидер команды качества контента в "OLX Недвижимость" Юлия Ковбаса.

По данным Министерства юстиции, количество сделок с недвижимостью в первых кварталах 2019 и 2020 годов равна 203 тыс. и 177 тыс., а в 2021-м – более 225 тыс., отметила представитель OLX.

Что происходит с ценами на вторичном рынке

Вторичное жилье за последние полтора года подорожало на 16,4%, дома, построенные после 2011 года, – на 16,7%, а объекты на этапе котлована – на 19%. Повышение цен на недвижимое имущество будет наблюдаться и в следующем сезоне – примерно на 2-7%.

"Оживленный интерес к новостройкам подтверждают и данные, полученные в ходе опроса на OLX: 50% респондентов отметили, что, рассматривая жилье на вторичном рынке, переходили к новостройкам. Интерес к последним, по количеству поисковых запросов, в этом году вырос втрое".

А все потому, что разница в цене между "котлованом" и готовым домом может составлять от 15% до 40%, а иногда и до 100%, если дом введен в эксплуатацию.

"Именно поэтому в жилье лучше инвестировать в начале строительства: чем ближе к сдаче дома, тем выше будет цена за квартиру в нем", – отмечает Юлия.

Где дороже?

Самые дорогие однокомнатные – в Киевской, Днепропетровской и Львовской областях: 43,6 тыс. долл., 40,4 тыс. долл. и 37,7 тыс. долларов, А самые дешевые – в Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областях: 24 тыс. долл., 24,6 тыс. долл. и 25,1 тыс. долл. соответственно. Средняя же цена таких квартир по Украине – 29,7 тыс. долл., говорит эксперт.

На втором месте по популярности – двухкомнатные квартиры в новостройках. Тройку самых дорогих возглавляет Киевская область, где средняя стоимость объекта составляет 67 тыс. долл., за ней идут Днепропетровская – 60 тыс. долл. и Львовская – 52,5 тыс. долл.

Где искать доступное жилье

Наиболее бюджетные двушки можно купить в областях: Ивано-Франковской – 28,6 тыс. долл., Черниговской – 34,2 тыс. долл., Хмельницкой – 34,6 тыс. долл. Средняя стоимость таких квартир на первичном рынке – 43,6 тыс. долл.

Самые дорогие трехкомнатные квартиры в Закарпатской, Днепропетровской и Киевской областях, там их цена составляет 122,7 тыс. долл., 89,2 тыс. долл. и 88,5 тыс. долл. Самые дешевые – в Запорожской, Ивано-Франковской и Ровенской областях стоимостью 38 тыс. долл., 38,4 тыс. долл. и 43,8 тыс. долл.

Стоит заметить, что на финальную стоимость квартиры влияет много факторов: высотность объекта, количество квартир в доме, темпы строительства, район, в котором размещен объект и т. д.

По официальным данным, инфляция равна 8-9%, поэтому инвестиции в недвижимость продолжат сохранять свою привлекательность и в последующие годы.

В каких областях выгодно вкладывать в недвижимость

Но не все регионы Украины привлекательны для инвесторов. На первичном рынке таких всего восемь, а на вторичном – 14, отмечают аналитики.

Наиболее выгодной на первичном рынке стала Винницкая область, а на вторичном – Хмельницкая.

Если говорить о частных дома, здесь безоговорочный лидер – Киевщина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Одесса папа  (24.09.21 07:12): Никогда такого не было и вот опять. Так же рост все лето был. Всю весну. И шо, опять рост? Лежал трупиком, и оживился. Да? Ответить | С цитатой
Одесса папа  (24.09.21 07:12): Никогда такого не было и вот опять. Так же рост все лето был. Всю весну. И шо, опять рост? Лежал трупиком, и оживился. Да? Ответить | С цитатой
Одесса папа  (24.09.21 07:11): Никогда такого не было и вот опять. Так же рост все лето был. Всю весну. И шо, опять рост? Лежал трупиком, и оживился. Да? Ответить | С цитатой
Куку  (23.09.21 12:03): Ажиотаж создают бесполезный Ответить | С цитатой
Бу  (23.09.21 11:29): Риэлторы и застройщики спешат продать подороже. Посмотрите на Китай Evergrande + ФРС с ноября перестанет печатать столько денег, скоро до нас все дойдет. Те кто сейчас купит окажутся в пролете, раньше надо было думать. Ответить | С цитатой
Риэлтор  (23.09.21 10:20): "Именно поэтому в жилье лучше инвестировать в начале строительства:"

а не поздновато? прошарило только тем, кто покупал пару лет назад по $400 за кв.м., т.к было подорожание материалов, общая инфляция, оживление спроса. Они разово оказались в +. Тем мммщиками которые скупятся по нынешним ценам, грозит влет по цене, слишком много квартир строится.
Ответить | С цитатой
Митяй  (23.09.21 09:14): Наверное надо покупать "доступную двушку" в Ивано-Франковской области. Вот только пока не придумал как ездить каждый день сюда на работу, а по выходным на дачу. Но может гиперлуп подтянут и логистика упростится. Ответить | С цитатой
Я Вася  (23.09.21 09:13): Руссо тролли Украина добывает достаточно газа для населения. Потому цены на газ зафиксированы уже больше года. Ждите пока замерзнем дальше и смотрите как средняя ЗП в эрефии ровняется с украинской. Ответить | С цитатой
Размечтались тут!  (23.09.21 05:59): К Владимиру Владимировичу на поклон за газом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (23.09.21 05:57): Помечтали, и хватит. Думайте как этой зимой за отопление платить. Северный поток уже работает. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте