Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 июля 2025
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре загадочным образом исчез памятный знак

В Днепре загадочным образом исчез памятный знак

Памятный знак в честь восстания на броненосце «Потемкин» ранее украшал фасад памятника истории национального значения по пр. Яворницкого, 106.

Это монументальное здание (бывшая суконная фабрика, а в советскую эпоху – хлебзавод) сейчас реконструируется, работы – на финальной стадии.

Но наш коллега Роман Кравцов обратил внимание на то, что со здания исчез памятный знак в честь восстания на броненосце «Потемкин».

Отметим, что он не попадал под требование закона «О декоммунизации», как и еще десятки других памятных объектов в Днепре. Памятные доски и знаки, не связанные с событиями 1917 года и советской властью, никто не должен был демонтировать и уничтожать.

Городской сайт пытался выяснить судьбу этого памятного знака в музеях Днепра – ни в один из них его не передавали. Ничего не знают о такой мемориальной доске и инвесторы реконструкции этого здания.

Свет на загадочное исчезновение пролила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва, сообщившая Городскому сайту следующее:

- Исчезновение этого памятного знака с проводимой реконструкцией данного здания никак не связано. Он исчез задолго до начала этих работ – вероятно, в ходе активно проводимой в городе в 2014-16 годах декоммунизации. Вероятно, не разобравшись в тонкостях вопроса, сняли и этот знак. Куда он исчез и цел ли вообще – не известно.
Не исключено, что знак не уничтожили, а сняли для чьей-то коллекции.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена Александровна  (24.09.21 10:26): какое отношение к Украине имеет это судно? Ответить | С цитатой
Местный  (23.09.21 07:24): Лиштва самоустранилась, это халатность как минимум.
Значит Лиштву к ответу, за разрушение памятников...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (23.09.21 07:24): Лиштва самоустранилась, это халатность как минимум.
Значит Лиштву к ответу, за разрушение памятников...
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (22.09.21 20:53): А "Потпемкин" был построен в Екатеринославе?
Иначе какое отношение он имеет к городу?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дед  (22.09.21 17:42): Со льдом сошёл Ответить | С цитатой
Странно  (22.09.21 13:21): А почему Лиштва не забила тревогу сразу? Ведь она по ее же словам знает когда это делалось и это ее работа и прямая обязанность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
В европе  (22.09.21 10:44): все так делают Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте