Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре жители жилмассива Победа-6 требуют расчистить озеро

В Днепре жители жилмассива Победа-6 требуют расчистить озеро

В Днепре жители жилмассива Победа-6 требуют расчистить озеро. Неделю назад, по словам местной жительницы Ольги Новиковой, на воде появилась грязная пленка. Также водоем загрязнен бытовым мусором.

Ольга Новикова живет на жилмассиве Победа-6 сорок лет. Рассказывает, несколько лет назад озеро, возле ее дома, расчистили и обустроили здесь зону отдыха.

"Высадили деревья, очистили озеро, здесь были водолазы, навели порядок, высадили траву вокруг всего водоема. Было чисто, красиво. Потом все это стало в таком состоянии ... печальном. Затем, буквально неделю назад я увидела пленку, которая была на озере. Очень много загрязняют сами жители - бросают камни, бутылки, мусор", - говорит жительница ж/м Победа-6 Ольга Новикова.

Ольга говорит: озеро также могут загрязнять сточные воды.

Биолог Олег Маренков говорит, образование такой пленки на озере - естественное явление.

"Осенью происходит изменение температуры, и водоросли, которые развивались, микроорганизмы - начинают отмирать. И это может создать определенные изменения в биологическом смысле этого озера. Мы наблюдаем то, что высвобождаются элементы, которые являются пищей для бактерий. И в этом случае мы наблюдали бактериальную пленку, достаточно плотную, она может быть бело-серого цвета, скользкая, покрывать поверхность озера", - говорит биолог Олег Маренков.

Сейчас из-за похолодания бактерии в озере начинают погибать. Вода, говорит биолог, вернется в прежнее состояние. Но для этого надо, чтобы водоем был чистым.

"Это маленькая, замкнутая экосистема. Она находится под значительным влиянием отдыхающих. Если туда что-то бросать, засорять, кормить рыб, уток, то это будет создавать условия повторного загрязнения озера и повторного цветения, развития и водорослей, и бактерий. И таким образом может появляться и неприятный запах и пленка", - говорит биолог Олег Маренков.

Сейчас местные готовят обращение в горсовет с просьбой расчистить озеро. По словам пресс-секретаря горсовета Дарьи Мизикиной, озеро не находится на их балансе. Чтобы узнать, кто отвечает за эту территорию, журналисты направили запрос в Государственное агентство водных ресурсов Украины.




Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (22.09.21 14:34): "Как очистить водоём. Устанавливаем донный аэратор. Часть 1" - на ютубе все уже давно придумали. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (22.09.21 13:59): А в городском бюджете на это деньги предусмотрены? Ответить | С цитатой
не местный  (22.09.21 12:05): Сами засрали, сами и расчищайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша  (22.09.21 09:37): Их право, пусть требут Ответить | С цитатой
Вася  (22.09.21 08:14): Требуют.. заголовок какой то долб оёб написал Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте