Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Это можно считать чудом». На Днепропетровщине появились редкие черные аисты

«Это можно считать чудом». На Днепропетровщине появились редкие черные аисты

На территории Новопавловской ОТГ в Синельниковском районе Днепропетровщины появились черные аисты.

Этот вид аистов занесен в Красную книгу Украины и находится под охраной. Об этом в эфире Украинского радио UA: Днепр сообщил голова громады Николай Гаврилов.

Он рассказал: жители заметили черных аистов в начале сентября и насчитали 14 птиц. Ранее на этой территории их никогда не видели ни жители, ни орнитологи.

По его мнению, птиц привлекли луга у реки Соленая, русло которой расчистили в 2016 году.

«Именно с тех пор к нам стали прилетать птицы разных видов, в том числе и занесены в Красную книгу. В 2017 году у нас поселились белые лебеди. Сначала это была пара, которая дала потомство. В следующем году их прилетело еще больше и теперь у нас их более 60. А теперь еще и черные аисты появились», - говорит Николай Гаврилов.
По словам орнитолога Михаила Листопадского, это второй случай появления черных аистов на Днепропетровщине.

«Это можно считать чудом, ведь черные аисты не поселяются в нашем регионе. Первый случай их появления был зафиксирован в Новомосковском районе. Теперь еще и в Новопавловской громаде. Да еще и в таком количестве. Это - сенсация и это значит, что на этих территориях уделяют внимание расширению заповедных земель и заботятся о природе», - сказал Михаил Листопадский.
По словам Николая Гаврилова, на сессии Новопавловской ОТГ депутаты приняли решение выделить 130 гектаров земли под заказник на пойменных лугах, где облюбовали себе место черные аисты и другие птицы. Там сейчас установлена ​​соответствующая табличка.

Также есть договоренность с охотниками о запрете охотиться в этой местности.

Справка.

Аист черный (Ciconia nigra) - вид птиц из рода аист. Ведет скрытный образ жизни. Один из 5-и видов рода; один из двух видов рода в фауне Украины. В Украине гнездовая, перелетная птица. Поселяется преимущественно у лесных озер или лесных болот. В отличие от белого аиста старается избегать людей, поэтому представителей этого вида редко можно увидеть. В Украине распространен преимущественно на Полесье и в Карпатском регионе.

Фото: Николай Гаврилов.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Некто в черном  (18.09.21 17:53): Это вестники апокалипсиса. Ответить | С цитатой
Макс  (17.09.21 11:58): Живность как-то последнее время активно восстанавливается. У нас тоже появились небольшие птички какие-то, первый раз таких вижу. И хищные птицы активно летают. Ответить | С цитатой
Накуй  (17.09.21 10:54): вы пишите где они? Сожрут Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте