Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двенадцать дней без воды. Жители громады на Днепропетровщине страдают из-за долгов водоканала

Двенадцать дней без воды. Жители громады на Днепропетровщине страдают из-за долгов водоканала

Жители Томаковской территориальной громады на двенадцать дней остались без воды. Их участок водоканала отключили от электросети за долги.

Почему отключили

Водоснабжение в Томаковской территориальной громаде прекратилось 26 августа. Жительница Томаковки Людмила Тройно говорит: о запланированном отключении воды не слышала, поэтому заранее не подготовилась.

"Это ужас какой-то. Я не знаю, как можно так издеваться над людьми. У кого бассейн есть, то бегали с ведрами к соседям. Просили, дайте хотя бы есть сварить и руки помыть. У меня вот студент есть, он должен был ехать на занятия в город, ни помыться, ни постирать вещи не мог", - говорит женщина.
Во втором Томаковском лицее учатся 493 ученика. По словам директора заведения Татьяны Шевченко 3 сентября в школе не было воды, поэтому занятия проводили дистанционно.

"К таким ситуациям мы уже готовы, в связи с этим отдел образования, наш поселковый совет, приобрел емкости для воды. Две емкости у нас в школе есть, на триста литров. То есть шестьсот литров у нас есть всегда, и все емкости, которые есть в школе, заполненные водой. Сейчас вода у нас есть и на втором, и на третьем этаже. На третьем этаже несколько ниже давление. Школа работает в обычном режиме", - рассказала Татьяна Шевченко.
Начальник участка водопроводных сетей в поселке Алексей Михайлик говорит, что его отключили от электроснабжения из-за задолженности. Участок обслуживает около пяти с половиной тысяч абонентов, это в основном физические лица.

"Не хватает давления в сети, поэтому потребители чувствуют проблемы с подачей воды. Также была нарушена поставка воды населению, которое не имеет централизованного водоснабжения. Им подвозят воду автоцистернами. В настоящее время вопрос подвоза воды решен тем, что мы задействовали переносной электрогенератор. Сейчас есть электроэнергия, можем из резервуара чистой воды отгружать автоцистернам воду. Начата процедура повторного подключения нас к электросети", - отметил начальник участка.
По словам Алексея Михайлика, участок является структурным подразделением Марганецкого водоканала. Он обслуживает три территориальные общины: Марганецкую, Томаковскую и Мировскую. Глава Томаковской громады Иван Калашник рассказывает: общины не могут выделить средства из своего бюджета на погашение долгов предприятия.

"Мы срочно собрали сессию, обратились к депутатам. Депутаты с пониманием отнеслись, выделили дополнительные средства на сумму 700 тысяч гривен. До этого, раньше было выделено 800 тысяч. То есть 1,5 миллиона гривен мы выделили для Марганецкого городского совета, они в дальнейшем были переданы водоканалу для обеспечения текущих расходов. То есть, на закупку коагулянтов, реагентов. Для того, чтобы они могли за свои средства, которые идут от абонентов, закрыть задолженность. Мы не должны гасить долги неумелого руководства", - говорит глава громады.

Долги у предприятия, а платить должны громады

Секретарь Томаковского поселкового совета Елена Головко говорит: во время сессии Марганецкого городского совета депутаты предоставили разрешение голове горсовета подписать с Томаковской и Мировской громадами меморандум о совместном участии в уплате задолженности предприятия. Но руководители громад подписывать такой документ отказались.

"Мы не имеем статуса ни должника, ни взыскателя. Мы не имеем к этой долговой сумме никакого отношения. То есть консультационного характера помощь или проведение совещаний и собеседований с населением мы можем предоставлять. А выступать или истцом, или взыскателем в соответствующих органах мы не можем. Мы вместе с депутатским корпусом обращались ко всем органам: в прокуратуру всех уровней, к председателю областного совета, антимонопольный комитет, в правоохранительные органы. Теперь ждем ответа", - объяснила секретарь.

Согласно этому меморандуму Томаковская грамада должно уплатить 12 млн. Секретарь Марганецкого городского совета Анатолий Деркач рассказывает: долги водоканала накопились из-за слишком низкого тарифа для населения. К тому же, Томаковская и Мировская громады за потребленную воду заплатили не в полном объеме, а около 50%. Сейчас из бюджета Марганецкого городского совета более семи миллионов гривен выделили на мировые соглашения, на погашение прошлых долгов.

По словам Анатолия Деркача, долг водоканала составил 100 млн гривен. Марганецкий горсовет должен заплатить 80% этой суммы, а остальное - Томаковская и Мировская громады.

Адвокат Вячеслав Шестириков говорит: подобный меморандум никакой юридической силы не имеет. Нормы по водоснабжению населению регулируются специальным законом.

"Этот закон оперирует понятием "экологическая броня" - это определенный объем воды, который необходим, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. В случае задолженности отключать воду населению нельзя вообще, а других потребителей можно только ограничивать до уровня экологической брони. Это вопрос менеджмента водоканала. Если он таким образом осуществляет свою деятельность, не платит какие-то средства, то очевидно речь идет о квалификации менеджмента этого предприятия", - говорит адвокат.

Воду снова могут отключить

Вячеслав Шестириков отмечает: тариф на воду рассчитывает сам водоканал. Кроме того, предприятие коммунальное и принадлежит Марганецкому горсовету. Поэтому именно Марганецкий городской совет относительно своего имущества, своего коммунального предприятия может выделять бюджетные средства, предоставлять какую-то финансовую помощь. Но водоканал не имеет никакого отношения к Томаковскому или иному совету.

"Как они могут выделить из своего бюджета средства и направить их другому коммунальному предприятию, которое не относится к их территориальной громаде?", - задается вопросом адвокат.
На сайте Марганецкого городского совета размещено письмо от энергетической компании «Паливэнерго». В случае неуплаты водоканалом долгов до 13 сентября компания собирается прекратить электроснабжение всем участкам.

Адвокат Вячеслав Шестириков советует жителям общин обращаться с исками в суд и требовать восстановления водоснабжения и взыскание морального вреда.

"Суспільне" пыталось получить комментарий директора Марганецкого водоканала по телефону, однако он не берет трубку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (11.09.21 15:48): "Этот закон оперирует понятием "экологическая броня" - это определенный объем воды, который необходим, чтобы предотвратить экологическую катастрофу."

Какая экологическая катастрофа?
Воду будут возить машинами.
Некоторые поселки, та же станция Просяная (кто был знает), живут без воды более 10 лет.
Воду подвозят машинами, потому что за эти годы сети уже сгнили.
И какая экологическая катастрофа?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте