чт, 28 марта 2024
15:51

Спортсменка из Днепропетровщины Оксана Ботурчук завоевала свою третью серебряную медаль на Паралимпийских играх

Легкоатлетка из Днепропетровщины Оксана Ботурчук получила еще одну серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Уже третью на этих соревнованиях и десятую в паралимпийской карьере.

Награда – в беге на 200 м.

«Сразу три медали на одних Паралимпийских играх. Оксана Ботурчук показала отличный результат. Она «выстелила» себе серебром беговые дистанции в 100, 400 и 200 метров. Не только Днепропетровщина, но и вся Украина гордится», - отметил начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.
Как и на предыдущих двух дистанциях, Оксана Ботурчук уступила кубинской бегунье. Но выиграла третье подряд «серебро» с лучшим результатом в сезоне. Это четвертая медаль Украины в 11-й соревновательный день на Паралимпиаде-2020.

Спортсменка – мастер спорта Украины международного класса. Чемпионка и многократный призер Летних Паралимпийские игр. Выступает в классе T12 - среди спортсменов с повреждениями зрения. Она частично потеряла зрение в результате автомобильной аварии.

Паралимпийская сборная Украины достигла отметки в почти 100 медалей на Играх в Токио.