Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если банковскую карту заблокировали?

Что делать, если банковскую карту заблокировали?

Кроме мошенничества, банковская карта может быть заблокирована еще по целому ряду вполне официальных причин.

Блокировка активов банковской карты всегда ввергает человека в панику. Мошенники все чаще используют банковские операции для обмана жителей Днепра. Городской сайт уже не раз рассказывал, к каким действиям прибегают мошенники и как с этим бороться.

Но в целом ряде случаев ваши активы на карте могут быть заблокированы по официальным причинам. Вопрос о том, что средства заблокированы из-за элементарного превышения лимита средств на карте, оставим за рамками этой публикации.

О том, почему это может произойти и как с этим бороться, рассказал днепровский адвокат Роман Коган.


- В первую очередь надо обратиться в сам банк с требованием пояснить, почему заблокированы активы и карта, - рекомендует он. – Но не всегда банк ответит на такое обращение.

В таком случае причину проблемы можно выяснить, не выходя из дома.

Во-первых, через интернет надо зайти во всеукраинский реестр должников и выяснить, не наложен ли на ваши средства арест. Введя свои данные в реестр, можно узнать: есть ли в отношении вас обращение кредитора, открыто ли исполнительное производство и кто по нему является государственным исполнителем. Далее к исполнителю можно обратиться за разъяснениями по указанным телефону или электронной почте.

Во-вторых, можно зайти в реестр исполнительных производств. Введя свои ФИО в строку должник, получить аналогичную информацию.

В-третьих, получить подобные данные можно через приложение «Дия», обратившись на нем в раздел «Услуги» и перейдя в подраздел «Исполнительное производство».

- Проблема судопроизводства в Украине в том, что многие дела рассматриваются заочно, а судоисполнители даже при взыскании штрафа в тысячу гривен могут наложить арест на всю сумму активов человека, - говорит адвокат. – Часто люди даже не знают ни о рассмотрении дела, ни о долге, ни об аресте средств.


Кроме долга по итогам судебных тяжб, арест на активы может быть наложен на основании постановлений полиции (за нарушение правил дорожного движения), инспекции по парковкам и другими подобными органами.

Отдельный вопрос – арест активов на основании кредитов, ранее взятых в других банках (пусть даже обанкротившихся). Такие долги могут перекупить другие организации, которые будут добиваться ареста активов и блокировки банковской карты.

- Большинство таких старых договоров не заверены нотариально, не имеют юридической силы, - считает юрист. – Их надо оспаривать у госиполнителей и в суде.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (28.08.21 12:55): "Но не всегда банк ответит на такое обращение". Чего это?! Всегда банк ответит на обращение и расскажет, почему заблокировал карту. Адвокат тут точно не помощник. Ну, разве что себя показать :) Ответить | С цитатой
гражданин обыкновенный  (27.08.21 23:37): Блокировать банковский счет по какому-либо не оплаченному/не своевременно оплаченному "долгу", "штрафу" и т.п. - это равносильно насильственно отобранным деньгам из кармана - без суда и следствия по тому или иному вопросу. То есть грабеж. Есть статья в УКУ на тему грабежа.

Сам факт наличия подобных практик со стороны отделов "Юстиции" по приказу от "Фискалки" на якобы основании их "внутренних регламентов" в отношении резидентов Украины показывает полную зависимость банковской системы от всех гос. регуляторов, всецело упраздняя какое-либо значение судебной власти.

Соответственно имеем абсолютно обратный эффект попытке выведения из тени малого бизнеса в белый безнал - то есть обратно к черному налу, и намного более черному чем кажется на первый взгляд.

Скорее всего это к лучшему. Зачем вообще нужен посредник в виде государства и банка при сделке между двумя физ. лицами или двумя предприятиями?

В итоге из-за такой несправедливости получим тренд крипты/бартера.
Грац!
Ответить | С цитатой
Евгений  (27.08.21 20:59): а буквально какие-то n лет назад, как многие благодарили банки - "ой как удобно... чем тонну налички тянуть..." толи еще будет, вот как перейдут с карт на что-то более технологичное и тогда блочить по любому поводу будут, не только за долги, но и за кривое слово в сторону власти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Крик души  (27.08.21 18:43): Найти концы, чтобы разблокировать карту даже после уплаты штрафа, офигеть как невозможно! Идиотизм! Телефоны служб недоступны, счет закрыт, банк разводит руки!! Куда обращаться??... Ответить | С цитатой
Вася  (27.08.21 17:30): Это полный идиотизм блокировать все средства, при копеечном долге, часто о нем даже не знают, т.к. почтальонам лень вручать письма в руки. И самый главный вопрос к исполнительной службе, как заплатить потом этот долг, если счета заблокированы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте