Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рекорд Украины: 447 ракет взлетели в небо

|«« «« »» »»|

Самый массовый одновременный взлет ракет осуществили в Днепре.

Планировали 300, сделали 500, а взлетели 447 – в Днепре установили рекорд Украины Два месяца готовили этот рекорд – ведь надо было склеить и собрать 500 моделей ракет. Желтые и синие ракеты четырех видов привезли в поле на авиафестиваль и только монтаж занял полдня.

К назначенному часу запуска публика подтянулась к месту рекорда, но здесь еще кипит работа – ракетомоделисты и пиротехники подключают запалы и тщательно проверяют каждая ли ракета подключена к пусковому механизму.

Зрители видят, что рекорд готовят десятки людей, организаторы поясняют, что перед запуском надо все проверить и убедиться в безопасности рекорда. Когда уже в третий раз проверяют все ракеты, зрители не выдерживают и начинают обратный отсчет: «10-9-8-7-6-5-4-32-1- пуууууск». Но ракеты не взлетают. Дети не сдаются и снова начинают обратный отсчет и при одновременном крике всех зрителей «Пуск» - сотни ракет взлетают в небо!

Ракеты оказались с сюрпризом – в них был загружен желтый и синий порошок и на высоте 100 метров они взорвались сине-желтым флагом Украины.

«Сначала мы думали сделать и запустить 300 ракет (в 10 раз больше, чем независимости Украины), но потом решили сделать больше ракет и остановились на цифре 500. А в следующем году хотим сделать еще больше!» - рассказал представитель общественной организации ассоциации Noosphere Иван Аксененко.

Ракеты делали ракетомоделисты в четырех городах Украины: Днепре, Шостке, Золочеве и Херсоне. Ракеты изготавливали профессиональные ракетомоделисты, в том числе и чемпионы Украины по ракетомодельному спорту и призеры чемпионата мира.

На сегодняшний день мировой рекорд – одновременный запуск 4317 моделей ракет, так что у днепрян еще все впереди и первый опыт и рекорд Украины показал, что все возможно и побить мировой рекорд нашим ракетомоделистам вполне по плечу.

«В Национальный реестр рекордов Украины такой рекорд подается впервые. Раньше даже похожих рекордов не было. Днепр вообще занимает ключевое место в Реестре рекордов в категории наука и технологии. Это означает, что основной научный потенциал именно здесь и н постоянно развивается, - комментирует рекорд руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. - Это первый рекорд, хоть и планировали 500 ракет, а взлетели 447 – это все-равно самый массовый одновременный запуск и мы фиксируем этот рекорд!»

В эти дни представители Национального реестра рекордов по всей Украине фиксируют 30 рекордов, посвященных 30-летию независимости.. Только в Днепре в эти выходные планируют зарегистрировать 3 рекорда.

«Самый важный рекорд – ближайший к линии разграничения флаг Украины. Развернули флаг площадью 200 метров квадратных!» - отмечает Ветрова.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте