Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый желающий украинец сможет увидеть Конституцию Пилипа Орлика: переговоры о ее возвращении продолжались 13 лет

Каждый желающий украинец сможет увидеть Конституцию Пилипа Орлика: переговоры о ее возвращении продолжались 13 лет

В Национальном заповеднике “София Киевская” в понедельник открыли выставочный проект “Раритеты украинского казацкого государства — Гетманщины ΧVII-XVIII вв.: к 30-летию независимости Украины”, главными экспонатами которого стали оригинал Конституции Филиппа Орлика и булава гетмана Ивана Мазепы, передает корреспондент УНН.

Так, оригинал Конституции Филиппа Орлика 1710 года был привезен в Киев впервые за 311 лет. Переговоры о его возвращении продолжались 13 лет.

“311 лет Конституция Пилипа Орлика не уезжала с территории Швеции. Минимум 13 лет продолжались переговоры со Швецией о том, чтобы именно оригинал Конституции попал в Украину. Мы помним визит королевской семьи в 2008 году — уже тогда хотели, чтобы был оригинал Конституции в Украине. Но тогда приехала только копия. И вот невозможное стало возможным, она здесь, она является жемчужиной этой экспозиции”, — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время торжественного открытия.

Министр также рассказал журналистам, что из соображений безопасности вывозить экспонаты уровня Конституции Пилипа Орлика с территории Швеции было категорически запрещено. Кроме того, по его словам, документ требовал специальных условий перевозки.

“Запрещено перевозить этот экспонат, конституции Пилипа Орлика, самолетом. Потому что самолет не дай Бог может упасть и погибнет уникальный экспонат. Такие даже вещи приходилось учитывать”, — сказал он.

Стоит отметить, что в экспозиции также представлены пять универсалов 1687-1710 годов, выданных гетманом Иваном Мазепой в Батурине, а также клейнода гетмана Мазепы — знак достоинства главы Украинского государства.

Выставка будет открыта для посещения с 16 августа по 14 ноября 2021 года. Желающие смогут узнать о каждом из экспонатов благодаря уникальному QR-кода.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Эх!  (18.08.21 17:34): А кто такой Орлик? Ответить | С цитатой
вопрос  (18.08.21 17:27): почему договорняки назвали Конституцией? Ответить | С цитатой
?  (18.08.21 15:22): Официальное его название – "Договоры и постановления прав и свобод войсковых между Ясновельможным Его Милости господином Пилипом Орликом, новоизбранным гетманом Войска Запорожского, и между генеральными лицами, полковниками и тем же Войском Запорожским с полным согласием с обеих сторон".Начало текста: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице Святой славимого. Пусть останется на вечной славы и памяти Войска Запорожского и всего народа малороссийского" Ответить | С цитатой
Дык  (17.08.21 21:27): Написано яснее-ясного:
"Каждый желающий украинец сможет увидеть Конституцию Пилипа Орлика" - , не ***, набежала орда портки проветрить!
Ватаны, вам не в конституцию орлика заглядывать, вам рядами на бутылки и страдать в поиске ответа на исторический вопрос, а в мокшандии когда-нибудь была конституция, хотя бы на монгольском или что там было до прихватизации русского языка?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кеша  (17.08.21 13:50): орлик клялся в верности православию и закреплял это в свой т.н. "конституции", а в последствии принял ислам)) Ответить | С цитатой
арифметика  (17.08.21 12:27): Текст конституции, переведенный с латинского на украинский :http://gska2.rada.gov.ua/site/const/istoriya/1710.html. Советую прочесть и подумать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sovok  (17.08.21 10:20): Судя по комментам, тролей спустили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (17.08.21 10:11): Как много недовольных ботов. А все почему - потому, что это наша история. Именно наша, своя, а не российская. В россии тоже хватало царей разных - и хороших и идиотов, и непонятного происходжения. Та же Екатерина родилась где-то возле Швеции, ибо братья у нее Карл и Фридрих. Были и клинические идиоты. Но они этим гордятся, это же цари. А нам наш гетьман не такой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Начхать  (17.08.21 08:03): на какого-то ороика. Ответить | С цитатой
Макс  (17.08.21 07:23): Вообще слабо открыть гугль , ключевые слова "орлик филипп степанович" ? Для того чтоб понять что за личность была , кого из оккупантов в Украину привела , почему написана "конституция" на литинице. И почему экспозиция открыта ещё и в турецком посольстве и почему до конца жизни по заграницам прятался. Это попытка натянуть ненатягиваемое . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте