Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за нерадивых коммунальщиков жители Днепра уже два месяца страдают без газа

Из-за нерадивых коммунальщиков жители Днепра уже два месяца страдают без газа

Пока «Днепрогаз» и «Жилсервис-5» не в состоянии разобраться между собой, десятки семей горожан выживают без горячей пищи, возможности помыться теплой водой и сделать запасы консервации на зиму.

Отключения домов от газоснабжения стали в Днепре печальной приметой последних времен. Чаще всего жилые дома и подъезды отключают из-за несоответствия нормам газовых приборов и порядка их установки, из-за долгов, а также из-за невозможности проверить газовые приборы в каждой квартире. Не пустили таких проверяющих в одну-две квартиры – зачастую отключают не их точечно (хотя все возможности для этого у газовой компании есть!), а целый подъезд, а то и дом!

Но в ситуации, о которой пойдет речь, дело обстоит по-другому.

В редакцию Городского сайта с жалобой на отключение от газа еще 16 июня (!) обратились жители домов №№ 29 и 29-б по ул. Князя Ярослава Мудрого (бывшая Ленинградская) Зайцевы, Николаенко, Чепур, Неделько, Тарасова, Киосов и другие.

В своем заявлении они рассказали следующее:

«16 июня 2021 года в 10.00 безо всяких предупреждений в наших домах был отключен газ.

Куда бы мы ни обращались, причину отключения нам до сих пор не объяснили. Дозвониться до некоторых инстанций – невозможно. А в центре обслуживания «Днепрогаза» на ул. Паторжинского ответили, что производится ремонт. Это же подтвердила аварийная служба 104.

Обращались мы и в КП «Жилсервис-5», на балансе и обслуживании которого мы находимся, но вразумительного ответа от них – не получили.

Просим помочь в этой ситуации!».

Побывав в доме №29, журналист Городского сайта пообщался с жильцами. Люди наглядно продемонстрировали, насколько невыносима их жизнь без голубого топлива. В этом доме – около 30 квартир, и никто из их жильцов не может за вот уже два месяца ни помыться, ни постираться, ни приготовить горячей пищи.

- Готовим на электроплитке, а много ли на ней можно приготовить? – возмущена Лидия Алексеевна Зайцева из квартиры 10. – Из-за отключения газа вынуждены мыться и стирать в холодной воде. Остались на зиму без консервации. Самое смешное, что нам за эти месяцы продолжают выставлять счет за подачу газа.

Жильцы дома неоднократно обращались и в «Днепрогаз», и в КП «Жилсервис-5», и на правительственную «горячую линию». Написали заявление и в полицию, откуда ждут ответа.

Нигде им не пояснили причину такой ситуации и перспективу ее решения. Максимум, чего удалось добиться – визита представителей газового и жилищного предприятий.

 - Были они недавно, - печально вспоминают жильцы. – Осмотрели газовые трубы, приборы и счетчики в квартирах, а также газовый распределитель на входе в дом. Именно на нем отключена подача газа. И, насколько мы поняли из споров представителей двух этих служб, в нем – и корень проблемы. На наше возмущение по поводу 2-месячного существования без газа, с ухмылкой нам отвечали: мол, хорошо, если к зиме будете с ним…

Редакция Городского сайта обратилась с запросом о данной ситуации в ПАО «Днепрогаз». Оттуда достаточно оперативно прислали ответ, в котором указано следующее:

«16.06.2021р. фахівцями АТ «Дніпрогаз» проводились ремонтні роботи на системі газопостачання по вулиці Князя Ярослава Мудрого, у зв’язку з чим, було припинено газопостачання до житлового будинку №29 по вищевказаній вулиці.

Щодо виконання регламентних робіт та тимчасового припинення газопостачання з вказаною адресою, фахівці АТ «Дніпрогаз» заздалегідь інформували власника/управителя багатоквартирного житлового будинку за вказаною адресою шляхом направлення відповідного листа, датованого 10.06.2021 року, та мешканців будинку через розміщення оголошень на інформаційних дошках біля під’їздів.

Згідно до вимог ПБСГ, зокрема пунктами 3.2 та 3.3 розділу ІІІ передбачено, що на власників будинків покладений обов'язок бути відповідальними за технічний стан і безпечне користування газопроводами, газовими приладами, димовими та вентиляційними каналами та забезпечити утримання систем газопостачання відповідно до вимог чинного законодавства України.

Відповідно до Закону України «Про житлово-комунальні послуги» власник/управитель багатоквартирного будинку зобов'язаний забезпечити належні експлуатацію та утримання майна, що перебуває в його управлінні, та несе відповідальність за його експлуатацію. Управління майном може забезпечуватися як власними силами, так із залученням інших юридичних осіб.

Згідно пункту 1 глави 5 розділу ІІІ Кодексу ГРМ, межа балансової належності та експлуатаційної відповідальності між Оператором ГРМ та споживачем визначається в акті розмежування балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін. Власники/управителі, на балансі чи в управлінні яких знаходяться багатоквартирні будинки чи гуртожитки (незалежно від того, є вони споживачами природного газу чи ні), укладають з Оператором ГРМ, до об’єктів газорозподільної системи якого підключені зазначені будинки/гуртожитки, акт розмежування балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін відносно їх внутрішньобудинкових систем газопостачання.

Виходячи з вищенаведеного, для відновлення газопостачання житлового будинку №29 за адресою вул. Князя Ярослава Мудрого в повному обсязі, власник/управитель зазначеного багатоквартирного будинку зобов’язаний:

1.Надати допуск фахівцям АТ «Дніпрогаз» до внутрішньобудинкової системи газопостачання кожної квартири;

2. Скласти акт розмежування балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін відносно внутрішньобудинкових систем газопостачання з Оператором ГРМ;

3.Обрати (на умовах вільного ринку) підрядну компанію з відповідними ліцензіями та дозволами та забезпечити укладання договору на ТО газових мереж загального користування.

Роботи по відновленню газопостачання споживачів за вищевказаною адресою будуть виконуватись після приведення у відповідність вимогам чинного законодавства взаємовідносин між АТ «Дніпрогаз» та власником/управителем будинку.

Зауважимо, що врегулювання ситуації щодо відновлення газопостачання за даною адресою знаходиться в компетенції власника/управителя будинку та вимагає від нього певних кроків, передбачених чинним законодавством».

Как следует из ответа, основная вина за ситуацию лежит на балансодержателе этих домов – КП «Жилсервис-5».

Именно это жилищно-коммунальное предприятие, по мнению представителей «Днепрогаза», было обязано обеспечить надлежащее содержание и эксплуатацию придомовых и внутридомовых газовых сетей. Составить с газовщиками Акт размежевания балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Выбрать подрядчика на обслуживание газовых сетей и заключить с ним договор.

Все это, как следует из ответа ПАО «Днепрогаз», предприятием «Жилсервис-5» сделано не было. В результате заложниками ситуации стали десятки семей, которые два месяца остаются без газа. Перефразируя известную украинскую пословицу, пока два коммунальных «пана» дерутся, у горожан и чубы трещат, и тела толком не мыты, и пища в основном всухомятку…

Редакция обращалась с запросом в городское управление жилищного хозяйства, которому подчинено КП «Жилсервис-5», но ответа мы не получили.

Поэтому мы убедительно от лица не только редакции, но и от имени десятков страдающих без газа людей просим газовой и жилищное предприятие срочно разобраться в этой проблеме и решить ее. 




Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


пфф...  (12.08.21 20:58): Тоже мне новость два года уже такого беспредела. Целые села в морозы отключали. А в то же время зеленые вместо того, чтобы управу найти на этих ..., списывают им долги под 50 млрд. Это деньги из нашего кармана! Вот вам и больба с олигархами, и защита людей, и снижение тарифов в два раза, и снижение цен, и зарплаты по 4000 долларов. Все, чем задурили головы людям, все оказалось враньем Ответить | С цитатой
Кризис  (12.08.21 18:03): Приходит на ум реклама купленной или запуганной газовщиками семьи, ту-ту-тыры 104.ua, и счастливый дедушка ставит на стол торт, звиздец ... Ответить | С цитатой
Татьяна  (12.08.21 15:44): Неужели нет на них управы. Я рекомендую идти в суд, хотя и там упыри ещё те, кто не сталкивался с судом тот не поймёт. А вообще, что это за государство, которое не может защитить своих граждан? Ответить | С цитатой
:((  (12.08.21 14:11): В Диевке 2, горгаз делал ремонт, опломбировали краны в домовладениях, ремонт закончили и свинтили. Газ дали в дома, только в те, где были хозяива дома, и все. Ни слуху ни духу. С 12.07 сидим без газа. Долгов по газу лично у нас нет. Звонили на горячую линию гор газа, никто трубу не подымает. Черти еще те. Ответить | С цитатой
яяя  (12.08.21 13:38): Жилсервис не хочет брать себе на баланс, потому что они будут отвечать за проблемы с трубой и если что-то случится, то за вызов специалистов Днепрогаз нужно будет Жилсервису платить из средств на содержание дома. А Днепрогаз без акта и пальцем не пошевелит, и тем более ничего людям не включат Ответить | С цитатой
123  (12.08.21 13:35): Днепрогаз этим шантажом уже промышляет больше двух лет! Они хотят только одного подписания акта розмежування. Уже сотни домов в городе так отключали и никто не добился правды! Потому что это уже не государство, а кормушка для власти, людям ждать помощи не от кого! Все сосут из нас и сосут... Ответить | С цитатой
Ложка  (12.08.21 12:29): Буквы как домино? В доме без света повесился лысый сантехник. Миша зачем украл велосипед? Ответить | С цитатой
Бугигага  (12.08.21 11:39): Проще самим подключить и фирташевских упырей к трубе не подпускать. Какую нибудь решетку с замком сварить вокруг трубы чтобы не лезли Ответить | С цитатой
234534534  (12.08.21 11:19): таких в 37 стреляли... Ответить | С цитатой
Мимоходом  (12.08.21 11:09): Все понятно. Это разводняки Днепрогаза. Эти фирташевские гниды заставляют жэки и ОСББ брать на баланс трубы, которые не являются внтуридомовыми сетями. В нашем случае труба идет по наружке вокруг дома. Они хотят что бы ОСББ взяло ее на баланс, но при этом заключило договор с конторкой Днепрогаза на ее содержание и ремонт за космический прайс, который составляет большую часть сборов дома по ОСББ. И если ты этого не сделаешь - будешь сидеть без газа, как жители этих домов. Чистой воды рекет. Задолбали, *** Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте