Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
21:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В какие страны и на каких условиях могут отправиться на отдых жители Днепра?

В какие страны и на каких условиях могут отправиться на отдых жители Днепра?

Туризм и путешествия за рубеж в эпоху пандемии значительно осложнены.

О последних изменениях в этом вопросе рассказала заместитель руководителя отдела правопросветительства и безоплатной правовой помощи Днепровского центра вторичной правовой помощи Анастасия Юхименко.

Она напомнила, что за полтора года пандемии условия въезда украинцев в разные страны постоянно меняются, в зависимости от эпидемической ситуации. Собравшись куда-либо за рубеж, прежде всего стоит узнать об условиях въезда украинцев в данную страну. Лучше всего это сделать по интерактивной карте стран мира на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Кликнув на этой карте на интересующую страну, можно узнать все условия въезда граждан Украины.

- В настоящее время есть ряд стран (например, Албания, Черногория, Испания, Эстония), которые относят Украину к «зеленой зоне» и никаких документов при въезде от граждан Украины не требуют, - рассказывает Анастасия. – Также есть ряд стран (Китай, Вьетнам, Камбоджа, Туркменистан и другие), куда нашим гражданам въезд пока воспрещен. Остальные страны делятся на несколько категорий условий въезда – куда нужен только сертификат о вакцинации от КОВИДа, ПЛР-тест или есть альтернативные условия.
Например, сертификат о полной вакцинации у украинцев потребуют на границе с Австрией, Словакией, Финляндией. Если же украинец получил только одну прививку, то к сертификату о ней надо приложить свежий ПЛР-тест, а в стране въезда за 72 часа сделать еще один подобный тест.

Ирландия и еще ряд стран предлагают украинцам альтернативные способы въезда. На границе можно предъявить сертификат о вакцинации или свежий ПЛР-тест. Но можно обойтись и без них, но тогда придется отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Ее срок можно сократить, если сдать ПЛР-тест в этой стране, и он подтвердит ваше здоровье.

У потенциальных путешественников – много переживаний о том, признают ли за рубежом сделанные в Украине прививки от КОВИДа.

- Практически во всех странах совершенную в Украине вакцинацию признают, - успокаивает Анастасия Юхименко. – А сертификат о ней выдадут в центрах вакцинации после получения первой или второй дозы прививок.
Главная проблема для путешественников в эпоху пандемии – регулярно меняющиеся в каждой стране условия въезда и выезда туристов. Эта ситуация делает практически бессмысленным раннее бронирование авиабилетов и отелей. И даже въезжая в какую-либо страну при одних условиях, во время отдыха можно столкнуться с новыми ограничениями. Особенно сейчас, когда на мир наступает новый вирусный штамм «Дельта».


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте