Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине 20 августа вводится запрет на ловлю раков

В Украине 20 августа вводится запрет на ловлю раков

Поймал рака — стал браконьером. С 20 августа в Украине вводится запрет на вылов панцирных.

В этот период у них начинается линька. Речные жители малоподвижны, а это хорошая возможность для бессознательных рыбаков. Почему уменьшение популяции раков — угроза для водоемов и какой заплатят штраф нарушители?

«Когда рак уязвим, во-первых, его в еду невозможно принимать. Он несъедобный в это время, мягкий панцирь. Надо дать раку все-таки провести линьку свою, чтобы он окреп, и был доступен», — сказал ихтиолог Владимир Дорожко.

Специалисты говорят: раки нужны рекам, потому что очищают их от биологических отходов. Едят мертвую рыбу, личинки насекомых и водоросли. Чтобы избежать резкого уменьшения популяции — запрет на вылов вводят почти на месяц. До 15 сентября.

«680 гривен — это максимальный штраф, который заплатит правонарушитель, если он будет в этот период вылавливать раков. Это при условии без учета убытков, которые нанесет он. Предусмотрено - 25 гривен 50 копеек за каждого рака. Наши инспекторы будут проверять все без исключения водоемы в области», — сказал заместитель начальника областного управления госагентства рыбного хозяйства Юрий Хорульский.

В рыбоохране анонсируют ежедневные рейды. В прошлом году во время проверок поймали 22 браконьеров, которые в целом выловили 6,5 тысяч раков. А это убытки на полмиллиона гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


фвьшт  (09.08.23 23:46): За який *** штраф? Якщо вони самі по собі там розвелися? Ответить | С цитатой
12345  (11.08.21 11:31): РАки в атаке! Ответить | С цитатой
пуй  (11.08.21 09:19): рак на миде! Ответить | С цитатой
.  (10.08.21 23:09): а что же кушать после 20 августа?
нужно будет 19 августа пойти полтонны словить на сезон запрета
Ответить | С цитатой
Саша  (10.08.21 21:18): А что они остались? Последнего рака словил лет десять назад. Ответить | С цитатой
Бардак  (10.08.21 19:56): Так ловить уже нечего, раки уже все на берегу вместе с рыбой. Линька закончилась, правда духман остался. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (9)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте