Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кромлех в Новоалександровке планируют превратить в туристический магнит международного значения

Кромлех в Новоалександровке планируют превратить в туристический магнит международного значения

Обнародован проект благоустройства территории раскопанного кургана под Днепром, на его месте хотят создать знаковый туристический объект.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о раскопках древнего, возрастом около 5,5 тысяч лет, кургана в поселке Новоалександровка под Днепром и о том, что под земляной насыпью обнаружены около 20 погребений и кромлех эпохи энеолита (медно-каменного века).

А теперь появился проект благоустройства этой территории и создания на месте кромлеха знакового для всей Украины туристического места. Проектом предлагается укрепить кромлех и благоустроить прилегающую территорию, установив на ней лавочки, светильники, сделав пешеходные дорожки и туристическую инфраструктуру. Планируется, что сюда будут приезжать туристы из разных регионов Украины и из-за рубежа.

Такими планами и проектом поделился депутат Антон Лежнев, который на сессии Новоалександровского райсовета обнародовал такое предложение. О нем он рассказал следующее:

«Совсем скоро курган в Новоалександровке может стать туристической изюминкой нашего региона.

На крайней сессии Новоалександровского сельсовета я представил свое видение того, как это место может выглядеть в будущем.

Мы попытались визуализировать то, как может выглядеть курган после благоустройства. Так, мы планируем укрепить и обезопасить сам исторически ценный объект и благоустроить прилегающую территорию. Также там планируются новые пешеходные дорожки, лавочки для отдыха, зоны для утилизации мусора и уличное освещение.

Такой подход, позволит создать на месте кургана туристически привлекательную локацию, куда могут возить экскурсии и на которой можно будет с интересом изучать историю родного края.

Надеюсь, что меня поддержат местные жители и власти и вместе нам удастся создать уникальный для всей страны объект, показать пример цивилизованного отношения к таким объектам и сохранить культурное наследие для наших детей и потомков».

Интерес к этому объекту у зарубежных туристов может быть немалый. О новоалександровском кромлехе уже появилось немало публикаций за рубежом. В частности, прекрасный материал об этом объекте был на днях опубликован в известном во всем мире британском издании «Таймс». С ним можно ознакомиться по данной ссылке.

А тем временем Днепровская археологическая экспедиция сняла и представила фильм о том, как и для чего создавали этот курган, какие тайны он хранит.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Не ну  (10.08.21 16:32): Идея не плохая. Но лучше бы еще крепость Кодак восстановили хотя бы частично. В Днепре есть чем привлечь туристов, но надо комплексно продумать и восстановить объекты. Ответить | С цитатой
свидетель  (10.08.21 14:07): Сделать из разграбленного вами же сакрального династического погребения кормушку и лавочки с урнами и светильниками это ...показать пример цивилизованного отношения к таким объектам ...? Невежды, вы не знаете ни тех, кто погребен, ни законов человеческих. 10235 лет они лежали не потревоженные. Заблудившиеся все разрыли да еще собираются развлекаться на костях...пожалеете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (10.08.21 13:43): Интересно, когда его раскапывали, думали, что там будет кромлех? Или просто хотели отдать под застройку участок? Ответить | С цитатой
Lom  (10.08.21 13:19): На фото и видео видны жилые дома. На визуализации их уже нет. Как они планируют это все совмещать, и спросили ли эти "визуализаторы" месных жителей? Были ли слушания. Или как всегда? Наплыв турЫстов это не только хорошо, но и кучи мусора, много шума и большое количество авто. Ответить | С цитатой
A.D.  (10.08.21 11:09): Крайняя сессия! За такое выражение надо наказывать примерно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте