Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине приняли закон о paperless–режиме. Что нас ожидает?

В Украине приняли закон о paperless–режиме. Что нас ожидает?

Уже к ноябрю этого года наша страна должна отказаться от бумажного оборота документов.

В Украине приняли закон № 1689-IX, который предусматривает внедрение безбумажного документооборота и запрещает госорганам требовать бумажные документы, если аналогичная информация уже есть в государственных реестрах.

Как пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, реализация закона будет завершена в течение трех месяцев. То есть, реальные изменения украинцы увидят к ноябрю 2021 года.

После вступления закона в силу украинские госорганы больше не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если аналогичная информация уже есть в государственных реестрах.

«Благодаря режиму «без бумаг» количество е-услуг существенно увеличится, а коррупционная составляющая — будет окончательно уничтожена. Минцифры активно работает над автоматизацией услуг, чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений», — написал Шмыгаль.

Министерство цифровой трансформации сейчас работает над автоматизацией услуг, чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений. Ключевые направления цифровизации — цифровое законодательство, цифровые документы, электронный документооборот и Е-услуги для любых ситуаций.

«Сейчас мы работаем над внедрением целого пакета услуг, также будут функционировать в «Дія»: подачи заявления на брак, запись в очередь в детский сад, справка о месте обучения, назначение пенсий и субсидий, декларация по семейным врачом, е-больничный и тому подобное. К 2024 году Минцифра планирует оцифровать 100% услуг», — отметили в Минцифры.

В перспективах и тонкостях нового закона помогла разобраться днепровский адвокат Роман Коган.


Прежде всего, он пояснил:

- Закон должен быть введен в действие через 3 месяца. За это время Кабмин должен разработать всю необходимую правовую базу для государственных органов и служб для подключения к единым электронный коммуникациям и функционирования в этом виртуальном пространстве. Если данные человека есть в такой единой базе, ему необходимо будет только подать заявление (в электронном или бумажном виде) о предоставлении услуги. Госорган обязан будет найти эти данные в базе и предоставить услугу в электронном виде. Если база для этого находится в ведении другого госоргана, они должны будут взаимодействовать между собой, не требуя у человека лишних бумажек и не гоняя его по кабинетам.

Если же у гражданина нет данных, внесенных в электронные реестры, он будет должен подать заверенные бумажные документы. Но – только один раз! Повторно их требовать не имеют права. Данные документов должны быть внесены в электронный реестр раз и навсегда.

Но адвокат сомневается, что эта система эффективно заработает через три месяца и охватит все сферы госуслуг.


- Есть, например, специфические нотариальные услуги, в которых может остаться обязательным предоставление бумажных оригиналов документов, - считает Роман Коган. – Думаю, эта система будет вводиться поэтапно, и не факт, что заработает полностью даже при полной технологической обеспеченности. Например, в новых ID-паспортах есть чип с данными о регистрации человека, его коде плательщика налога. Но эти данные продолжают у обладателей ID-паспортов требовать в бумажной версии, поскольку не закуплено оборудование для электронного считывания данных из чипа.

Многие переживают, что цифровизации госуслуг будет угрожать киберпреступность. Мол, данные из таких электронных реестров будет гораздо проще похитить.

По этому поводу юрист говорит следующее:

- Можно было подделать или украсть и бумажные документы. Электронные данные будут надежней и полезней бумажных. Это более прогрессивно, чем опасно. А за безопасностью должны будут следить правоохранительные и профильные органы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


pvm2000  (14.08.21 07:19): " а коррупционная составляющая — будет окончательно уничтожена" - ну ну! Чего только стоит "Прозоро" - там сплошная коррупция (кто сталкивался поймёт) и вся в гос. закупках. Не заплатишь откат отклонят предложение из за ошибки в слове или будут рассчитываться до конца жизни т.к. везде отсрочка платежа 90 - 240 дней, НАБу этого категорически не замечает или не хочет замечать. Ответить | С цитатой
101-й  (11.08.21 08:38): Вы бармалеи, когда людям зарплаты европейские платить начнете??
В Европу они идут!! Шли бы вы в сексуально- пешее путешествие!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Катя Плесень  (10.08.21 21:45): лучшее- враг хорошему...и это прогресс!только вчера еще лопухом в поле попу подтирали, а на ж ты, поди ж ты, сегодня уже можно пойти до ветра даже штаны не снимая...тыкнул пальцем в смартфон а он и воду из бачка слил, вместе с дачей, квартирой и двумя чупа-чупсами... Ответить | С цитатой
Поспешишь - людей насмешишь  (10.08.21 18:58): Весьма показательна в этом плане вчерашняя новость о компрометации Дийи и оформление на граждан в том числе с помощью этого приложения онлайн-кредитов без их ведома, я про 33-летнюю мошенницу из Кривого Рога. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
goroganin  (10.08.21 15:34): ...помогла разобраться днепровский адвокат Роман Коган... в Европу однако движемся) Ответить | С цитатой
Евгений  (10.08.21 14:25): открытое поле для мошенников в сфере IT Ответить | С цитатой
Прогресс  (10.08.21 13:16): С одной стороны, супер, конечно, но обратная сторона монеты - захотел кто-то наехать на тебя, и не нужно присылать даже бритоголовых мальчиков ноги тебе ломать, достаточно просто удалить тебя из базы - и ты уже и бомж, и не гражданин. И вообще и не жил, и даже не родился. Может, сгущаю краски, конечно, но инструмент для шантажа у мошенников будет колоссальный. Не говоря уже о том, что любая техника может отказать и данные могут быть банально утеряны в случае форс-мажора, к примеру, разряд молнии и данные уничтожены электромагнитным импульсом. Так что все-таки во многом надежнее старая добрая бумага, с нотариальной печатью. Личное мнение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злюка  (10.08.21 11:05): У нас считывателей чипов паспортов нет даже на таможне. Реформаторы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
321  (10.08.21 11:03): 17 лет назад закончил школу... Просто хочу напомнить - за все 17 лет ни разу не слышал что бы ылыхтронная база абытариентав не рухнула, не упала и не висела по 2-3 дня. 17 цуко лет великая страна идущая к бабалонскаму працессу не смогла купить захудалый сервер способный вытянуть архинагрузку 20 миллионов обращений в день к текстовой информации. Вам показать озёра наплаканные бухгалтерами в последний день сдачи отчётов в электронную налоговую? Кто то вообще может вспомнить что то высокотехнологичное от государства которое не обкекалось. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
о  (10.08.21 08:39): Выключил свет-и нет документов. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте