Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Соберите старух – и к мэру!

Соберите старух – и к мэру!
Такой совет вместо помощи слышат жители Ленинского района от коммунальщиков

Часто получается так, что рейды «ДВорника» открывают очаги схожих коммунальных проблем, сосредоточенных в одном районе города. Иногда даже нам звонят соседи тех, у кого мы только что побывали: мол, и нам живется не слаще – помогите! Так, не успел в номере за 7 августа выйти материал Анны Долгаевой «А что бы сделал «железный» Феликс?», где автор поднимает проблему текущей крыши по адресу: площадь Дзержинского, 1, как в «Вечерку» позвонила Ирина Рогова – жительница дома, что на площади Дзержинского, 9.

- В нашем доме проблем – целый букет, - возмущается Ирина Ивановна. - В подвале постоянно стоит вода, горячей воды в кране и не жди. Батареи зимой – еле теплые. Во дворе – ямы, уборка проводится очень плохо. Амброзии – полно! И сухие деревья имеются... Но самое больное место – это крыша. У жильцов на пятом этаже все стены черные. Я живу на четвертом, и свои стены мы вынуждены были, что называется, «нарастить», особенно катастрофическая ситуация на кухне.

2 июня 2008 года жильцы дома на пл.Дзержинского, 9 написали заявление в ЖЭК № 25. А уже 20 июня получили ответ – впрочем, такая оперативность их не обрадовала. Потому что тот факт, что кровля требует капитального ремонта, а трубы – замены, ЖЭКом действительно установлен. Но вот из-за недостаточного финансирования этот дом «пока не включен в титул капитального ремонта». Людям посоветовали обратиться в КП ЖРЭП Ленинского района. А там, по словам Ирины Ивановны, страждущие услышали вот какой совет:

- Пускай соберутся из вашего дома самые немощные старухи и пойдут на прием к Куличенко – глядишь, он их пожалеет и выделит деньги на ремонт крыши!

Пока жильцы определяются с кандидатурами «самых немощных» - тех, кому по силам разжалобить городского голову, - «Вечерка» связалась с начальником ЖЭКа № 25 Александром Московченко. Его комментарий очень напоминал тот, который он давал по поводу ситуации в доме на пл.Дзержинского, 1.

- Да, и на этот дом у нас денег как не было, так и нет, - без энтузиазма сообщил Александр Александрович. - Сколько их нужно? Да немало. Площадь крыши – 700 кв. метров, умножьте это число на стоимость ремонта одного квадратного метра, а это порядка 130-150 гривен. Получается порядка 100 тысяч гривен. Мы регулярно подаем заявки на ремонт в управление жилищного хозяйства горсовета – но если в прошлом году получили деньги на ремонт нескольких домов, то в 2009 -м ни один из домов, обслуживаемых нашим ЖЭКом, не включен в титул капремонта. Может, хотя бы в 2010-м депутаты горсовета решением сессии выделят средства на нужды жителей Ленинского района?

В том, что в районе этом действительно проблем выше крыши – и не только с крышами, мы убедились после звонка еще одной жительницы Ленинского – Натальи Малик.

- В нашем доме текут наружные швы – после дождя просто потоком вода льется! - беспокоится Наталья Сергеевна из кв. № 90 по ул.Мониторной, 2 . - Уже стена отходит, арматура гниет, дом дает заметную усадку. Сколько же нам ждать ремонта – пока совсем развалится? В нашем ЖЭУ№ 41 отвечают, что отремонтировать мы это сможем только за свой счет. Но ведь и так недавно мы за свои деньги меняли стояковый провод, который сгорел. Сколько же можно нас «доить»?

Татьяна Омельченко из 70-й квартиры уже давно живет в состоянии вечного ремонта – только вот толк от него есть лишь на короткий период времени. Потому что дыры латаются внутри, в комнатах, а укреплять швы нужно снаружи. Ответ диспетчера из ЖЭУ № 41 тоже был неутешительным : «Этим занимается городское управление коммунального хозяйства – у нас денег нет!» Вот и подумалось: неужели городские власти совсем позабыли о существовании Ленинского района? В чем же он провинился – вернее, его жители? И есть ли у них шанс на нормальную жизнь – без коммунальных проблем?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (19.08.09 23:48): Не вешайте лапшу по поводу Гомсилы. Это дешевый пиар. Сделали 1 подъезд и развоняли по всему городу Ответить | С цитатой
Кадровик  (19.08.09 15:40): Жильцы из отдельных разобщенных индивидов только тогда станут гражданами, когда объединятся. Нет этому альтернативы - они уже всех нас без соли, как говорится, жрут... Ответить | С цитатой
ксана  (19.08.09 13:44): Это просто кошмар что творится в наших домах!!! Мы живём на 7 этаже, дом 9-ти этажный Коммунар3, но нам тоже ДОСТАЮТСЯ последствия дырявых крыш. А платить в ЖЭК надо РЕГУЛЯРНО и в ПРИНУДИТЕЛЬНО-добровольном порядке. 105 грн в месяц. Извините А ЗА ЧТО??? Подъезды убираем сами, лампочки на площадках покупаем сами, стёкла на лестничных клетках тоже сами вставляем. Что бы перекрыть воду надо пригласить слесаря и ЗАПЛАТИТЬ ему 150 грн что бы он перекрыл воду на время замены стояка!!! Обдираловка жуткая!!! Ответить | С цитатой
?  (19.08.09 12:57): А не проще ли нанимать дворника и слесаря ,чем содержать ЖЭК? Ответить | С цитатой
Прохожая  (19.08.09 12:20): Кошмар. А вот те жильцы что продают кв-ру в Ленинском районе, в частности на ул.Дзержинского 9, за страшную 2-х комнатную с черными стенами хотят 40000$. Интересно за что? Списибо за статью, внимательнее будем при рассмотрении квартир. Ответить | С цитатой
Loc0  (19.08.09 11:07): Не знаю кто как, а наши подъезды двора потихоньку выводят из жкх.. Как в старые добрые, управдомы.. "Не знаю как там, во Франции... Но у нас УправДом - друг человека!")))
Мы вон собрали подписи жильцов, написали заявочку и отнесли в конторку, Общественная Сила, называется (или вот, Громадська Сила) они на второй недели после принятиязаявки за бесплатно отремонтировали подъезд: все этажи, покрасили, побелили, стекла повставляли и т.п..
может кому понадобится, www.gromsyla.org.ua
Ответить | С цитатой
Сандра  (19.08.09 10:54): Давно пора Жэки разогнать. Сидят там хамки с нарощенными ногтями, а мы сами собираем деньги то на ремонт лестничной, крыши, то на лампочки. Не платила бы вобще-да жалко дворника. слесаря... Ответить | С цитатой
бабуин  (19.08.09 10:28): прикольно-100тыс за 700квадратов а мне ремонт крыши обошелся по 30 а не130гр во паддлы воруют Ответить | С цитатой
житель 5 этажа  (19.08.09 10:14): да что говорить о ЖЭК-ах, если жители домов такие же? мы живем на 5-м этаже в хрущевке, в прошлом году крышу сделали за свой счет, потому что надоело что как только дождь, так на голову тебе течет. От соседей не то что материально поддержки не дождешься так и не какого сочуствия, а только слова : \"меня ВАША КРЫША не волнует\". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте