Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В летнюю жару в Днепре опять зацвела акация

В летнюю жару в Днепре опять зацвела акация

Погодные аномалии в последние годы провоцируют повторное цветение многих деревьев.

В последние годы практически нормой в Днепре стало повторное цветение каштанов, о чем неоднократно сообщал Городской сайт. Деревья не могут перестроиться на новый температурный режим региона. И воспринимают дожди после одуряющей жары как «новую весну», пытаясь снова дать цветы и семена.

Сообщали мы также о том, что в последние годы в августе-сентябре повторно зацветают липы, вишни, сливы, груши и другие деревья.

Этот природный феномен биологи считают уже привычным. В частности, известный днепровский специалист, кандидат биологических наук Вадим Манюк поясняет его следующим образом:

- Повторное цветение каштанов и других деревьев за последние годы из аномалии превратилось практически в норму. Среди прочего, каштаны очень ослаблены нашествием каштановой моли, которая вызывает их неприглядный вид и погружает растения в стресс. У деревьев, не прошедших полный и благополучный цикл сезонного развития, включается аварийная система, готовая среагировать на мнимый импульс. В этом стрессе деревья воспринимают пришедшее после дождей потепление как ложный сигнал к цветению. Каштаны хватаются за соломинку «бабьего лета», чтобы пройти полный цикл своего годичного развития.
Теперь их ряд пополнила акация, которая начала цвести после чередования дождливых и жарких дней. Об этом в группе «Шевченковский район Днепр, 12 квартал, Тополь, Мирный, Кротова, Царское» сообщила Татьяна Суворова:

«У меня за окном опять зацвела акация. Метаморфозы природы.

Может, скоро и по 2 урожая в год собирать будем?».

Жители этого района подтверждают наблюдение Татьяны и делятся своими фактами. Александра Великая поясняет этот феномен так:

«Действительно, зацвела повторно, так как во время её первого цветения лили дожди и она не дала семян. Все соцветия подгнили, а потом засохли».
«Старые люди всегда с осторожностью относились к повторному цветению деревьев, - тревожится Нина Дерун. - Первое цветение заметила в 2019 году. Цвела сирень, вишня. Глубокой осенью цвела ежевика. В 2020 году под осень тоже цвело то, что не должно было цвести».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ббб  (02.08.21 12:32): Значит, скоро акациевый мед появится в продаже Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте