Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 июня 2026
07:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские воздухоплаватели нацелились на рекордное покорение пустыни

Днепровские воздухоплаватели нацелились на рекордное покорение пустыни

В честь предстоящего 30-летия Независимости Украины они совершат беспосадочное путешествие над самой крупной пустыней Европы – Олешковскими песками.

Эта пустыня расположена в Украине, в Херсонской области. Конечно, по сравнению с Сахарой, пустынями Азии, Америки, Австралии она – относительно невелика. Но, оказывается, ее еще никто не преодолевал на воздушных шарах без посадки. По крайней мере, такие перелеты официально не фиксировались.

Такой полет днепровские и киевские воздухоплаватели и намерены совершить в ближайшее время, посвятив его 30-летию Независимости страны.

- Мы уже провели разведку на местности и договорились об условиях такого массового полета, - рассказала организатор этого мероприятия, председатель ОО «Днипро Опэн Скай» Оксана Семехина. – Перелет будет совершен на четырех шарах, два из которых будут нести брендовые надписи «Днепр» и «Херсон». Это удивительное событие будет организовано вместе с командой воздухоплавателей «Сапсан». К нам присоединились и киевские воздухоплаватели. Для фиксации рекорда уже поданы заявки в Национальный реестр рекордов и Книгу рекордов Украины.
Точная дата полета еще определяется. Организаторы мониторят прогнозы погоды, чтобы подгадать перелет в удобный день – без дождя и высокой жары, которая тоже мешает нормальному путешествию.

Стартовать рекордсмены намерены в один из дней августа на рассвете в точке на окраине пустыни, которую определят позже. В месте старта будет локация, посвященная Днепру. Перелет займет около 3 часов без посадки.

- Экипаж каждого воздушного шара будет состоять из пяти человек, - рассказывает Семехина. – Кроме экипажа, это будут журналисты центральных телеканалов и известные всей стране путешественники. А в точке приземления будет общий праздник с общением и банкетом.
Партнером мероприятия выступило КП «Агентство развития Днепра». Заместитель его директора Елена Мозгина с радостью отметила:

- Мы с радостью ждем этого праздника и фиксации национального рекорда перелета через самую большую пустыню Европы. В мае этого года была принята Программа развития туризма в Днепре. И с тех пор мы особенно поддерживаем интересные инициативы, направленные для популяризации нашего города.
После установления рекорда состоится праздник воздухоплавателей и в Днепре. Жителям нашего города представят покорявшие пустыню аэростаты, фото и видео перелета.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте