Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, когда сосед разрушает стену

Что делать, когда сосед разрушает стену

На улице Мониторной в Днепре владелец помещения разрушает стену вопреки решению ОСМД.

Жители дома в Днепре против реконструкции одного из нежилых помещений сооружения. По их словам, владелец помещения не согласовал с ними проведение работ и начал резать несущую стену.

В Первом корпусе на улице Мониторная, 7 продолжаются работы. По словам жителей, собственник нежилого помещения на первом этаже проводить реконструкцию вопреки решению ОСМД. Таисия Клименко, которая живет здесь уже более 30 лет, говорит: боится, что реконструкция приведет к разрушению.

«Разрушена вся изоляция между этажами, двери просаживаются. Мы из-за этого боимся. И боимся, что однажды эта капитальная стена упадет», - сказала женщина.
Председатель ОСМД Анатолий Новик говорит: предупредил владельца помещения, что ему надо получить разрешенией жителей дома. Но тот, по словам руководителя ОСМД, начал готовить документы на реконструкцию без согласия совладельцев.

«Узнав об этом, мы 29 апреля этого года собрали подписи собственников нашего объединения о том, что мы против проведения реконструкции. Он, послушав и ничего не ответив, молча начал проводить реконструкцию - работы по созданию проемов в наружных стенах дома: большое отверстие под окно и узкое под дверь», - говорит глава ОСМД.
Адвокат Вячеслав Шестириков считает: если форма или назначение объекта изменяются, для его реконструкции необходимо выполнить определенные условия. Согласие совладельцев дома - среди этих условий.

«Существует соответствующей приказ Минрегионстроя, который с 2017 года установил, что необходимо получать градостроительные условия и ограничения для проектирования. Исходя из них, проектант будет готовить, разрабатывать проект такой реконструкции. Очевидно, что сейчас объект меняет свое функциональное назначение. Кроме того, даже при наличии соответствующих документов необходимо получить согласие совладельцев дома», - пояснил юрист.
Председатель ОСМД позвонил представителю владельца помещения, но тот не ответил. Позже журналисты также пытались с ним связать, но бесполезно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А вы проверили  (26.07.21 10:31): Квартира выведена из жилого фонда? Ответить | С цитатой
Что делать?  (26.07.21 10:29): Вызывать полицию и ГАСК. Ответить | С цитатой
Знаток  (25.07.21 21:10): Это называется- Картина маслом.
Как было раньше?
Всесильный ЖЭК просто отключил бы газ, воду и электричество до выяснения.
Если бы не помогло достаточно было звонка в милицию. А ещё прокуратура, письмо в Исполком или Райком, и для полного счастья в редакцию нескольких газет.
А что сейчас? Полиция? Скажут, что пока кого-то не покалечит или не придавит плитой до смерти к ним не обращаться.
Повреждение чужого имущества - в хозяйственный суд.
Вас никто защищать не будет, не для этого реформы в стране проводят, в том числе в силовых структурах и судах…
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дракон Комодо  (25.07.21 13:33): если форма или назначение объекта изменяются, для его реконструкции необходимо выполнить определенные условия. Согласие совладельцев дома - среди этих условий._______ если это межкомнатные стены одной квартиры, одного общего помещения - согласие соовладельцев дома можно игнорировать, если касается капитальных стен - рабочих в зашей, владельца связать... и заявление в суд... прокуратуру... Ответить | С цитатой
Ооо  (25.07.21 11:56): Зачем согласие жильцов осмд на реконструкцию дома. Этим жильцам всеравно что подписывать. А вот разрешение на реконструкцию любых помещений должны давать специалисты в строительстве реконструкции чтобы любые строительные работы не понесли разрушение зданий. А председатель осмд судя по всему ноль в понимании жкх. Ответить | С цитатой
?  (25.07.21 11:51): а в чем вопрос? можно как-то внятно сказать чем эти граждане недовольны?
Рассказ про то, что кто-то что-то там меняет по целевому предназначению - бред, поскольку там уже офис.
Рассказ про то, что двери не закрываются? - так они не незакрываются из-за перекоса, - закрываются, - а просто на петлях тяжело ходят, смазать надо.
Рассказ про "пандус под наше крыльцо выходить будет"- ну будет и будет. Там разделено плитой и никто никому мешать не будет.
Рассказ про разрушение межэтажной изоляции... Что простите?? вы хоть покажите что вы называет межэтажной изоляцией.
Рассказ про "ступени на придомовую территорию" - бред, поскольку ступени там уже есть. обустраивается пандус. Кстати, а придомовую территорию оформили на ОСМД или она коммунальная и разрешение получено
Так в чем вопрос и что вам не нравится? А то всё в кучу свалили, а как посмотреть детально - так всё не по делу
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
А  (25.07.21 11:03): В таких случаях часто калечат так называемых предпринимателей!
Это ему ещё повезло что не прибили ведь в жителей наверное нервы на пределе!
А полицию звать бесполезно я так думаю!
Даааа!
Это батеньки Украина и закон здесь для одних один для других другой!
Хочется плюнуть и матюгаться!
Был бы помоложе свалил бы с этой страны!
Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (25.07.21 10:32): Шо, не было ни одного годного комментария в рамках закона или правила игры ужесточаются? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте