Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От физкультуры теперь не увильнешь?

От физкультуры теперь не увильнешь?
kp.ua

И справка не спасет

Для школьников и студентов занятия физкультурой в учебном заведении кажутся чем-то непосильным и ненужным. И с какой завистью учащиеся смотрят на «счастливых» посетителей так называемой спецгруппы, которые при наличии соответствующей справки от физкультуры автоматически освобождаются! Но ситуация может измениться: уже сейчас разрабатывается приказ, согласно которому все учащиеся будут обязаны посещать занятия физической культуры. Увильнуть от кросса, прыжков в длину и спортивной гимнастики не поможет ни одна справка.

- Состояние здоровья молодежи оставляет желать лучшего, большинство не пробегут и полкилометра, не говоря уже о положенных нормативах, - считает заведующая городским центром физической культуры и спортивной медицины Татьяна Корнилова. - Однако физические нагрузки должны определяться только после медицинского обследования, которое поможет выяснить допустимые нормы. Сейчас мы работаем над приказом, который бы обязал всех учащихся заниматься физкультурой в независимости от каких- либо освобождений.

Здоровому телу – большую зарплату!

- Чтобы получать хорошую зарплату, нужно быть физически развитым, а ведь количество часов, отведенных на физвоспитание, сейчас изрядно «пощипали», - настаивает директор учебно-производственного центра № 2 Виктор Кривозуб. - Абитуриенты со спортивным разрядом, которые не смогли поступить в высшее учебное заведение, могут быть уверены, что место в техническом колледже им обеспечено. Для привлечения молодежи к спорту мы стараемся создавать как можно больше спортивных секций. К тому же мы сотрудничаем с федерацией каратэ и детско-юношескими футбольными клубами.

Кстати, Виктор Кривозуб утверждает, что сроки приема документов в ПТУ и технических колледжах затянутся так же, как и в вузах. Ведь четверть студентов колледжей - это неудавшиеся студенты высших школ.

Надо сказать, что по большей части ученики и студенты боятся не самой физкультуры, а условий, которые предоставляет им школа или вуз. Ведь в большинстве спортзалов нет душа, где бы можно было «ополоснуться» после пробежки. Спортзалы, как и раздевалки, чаще всего не отапливаются. А в большинстве школ элементарно отсутствуют шкафчики, предназначенные для хранения спортивной формы, и ребенку, кроме тяжелого портфеля, приходится таскать за собой еще и пакет с формой.

Комментарий врача

Алла Толчинская, главврач Днепропетровского город­ского центра здоровья:


- Я считаю, что это абсолютно правильно. Наши бедные дети просиживают сутками за компьютером и боятся лишний раз пошевелиться. Лечебная физкультура показана всем, даже тем, у кого есть осложнения со здоровьем. Конечно, мы сейчас не говорим об инвалидах и о серьезно больных ребятах, которые просто не в состоянии выполнять физические упражнения. Но думаю, что если приказ будет написан правильно, все эти нюансы будут учтены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Art  (18.08.09 11:50): Светлана, тут приводят цитаты, вырванные из контекста, поэтому зачастую проявляются противоречия.
Меня радует, что все-таки бьют тревогу по данному вопросу. Проблема просто колоссальное. Здоровье нации за последние 10 лет подорвано просто катастрофически. И не нужно быть доктором, чтобы это видеть - выйдите на улицу и посмотрите на людей вокруг.
То, что люди не нужны никому, кроме самих себя - это мысль, которую нужно вдолбить себе в голову, чтобы нормально жить в современном мире. Это намного сложней, чем строить иллюзии о том, что государство нам что-то должно. Номинально-то должно, а реально - ноль. Люди должны заботиться о себе сами.

По поводу нормативов. В той же Канаде в вузе очень сложные и разнообразные физические нормативы. И сдать ты их обязан. Но если у тебя проблемы со здоровьем, то под тебя делают индивидуальную программу. Это работа их тренеров-преподавателей. Они на этом делают исследования и пишут серьезные научные работы. У нас же все только из-под палки.
Ответить | С цитатой
Светлана  (18.08.09 11:34): АРТ! вОТ И ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ! Никому наши дети не нужны кроме нас! И каждая ноормальная мать знает возможности своего ребенка ! И никто не вправе навязать моему ребенку делать то, что он сделать не может по объективным причинам! Физлультура должна быть физкультурой, а не гонками на выживание! Не все дети одинаковые, кто-то силен в спорте, кто-то силен в математике и т.д. Толчинская тут пишет что согласна с приказом и тут-же пишет о полезности ЛЕЧЕБНОЙ физкультуры! А это совершенно разные вещи!!! А интересно, она сама может выполнить эти нормативы???))) Сомневаюсь! Это так-же как и министр образования, наш дорогой Вакарчук, считает тестирование величайшим достижением последних лет в системе образования, и не стесняясь на камеру говорит что сам он тесты на 200 баллов пройти не смог!!! Страна маразматиков!!! Повторюсь! Ответить | С цитатой
Art  (18.08.09 11:08): Мария, конечно дети с паталогиями должны рассматриваться отдельно. И в нашем государстве я не сомневаюсь, насколько "качественно" будут подходить к таким детям.
А вот занимаетесь ли вы лично с ребенком? Если есть патология - это не значит, что нужно сложить руки и ничего не делать.
Ответить | С цитатой
сергей  (18.08.09 10:56): да, вопрос очень актуален... за последние 20 лет всё очень изменилось... а вот нормативы - почему то нет... я считаю, что нужно по возможности с самого детства навязывать ребёнку любовь к физкультуре, так как движение-это жизнь...физ-ра-это не только развитие тело и мышц, она даёт гораздо больше...она даёт чувство стремления вперёд, чувство победы! а ведь известно, что самое лучшее лекарство-это самовнушение... и если больной ребёнок поверит в то, что он выздоровеет,-это будет самый лучший подарок родителям! разве Вы не этого хотите..?? Ответить | С цитатой
Мария  (18.08.09 10:41): Опять таки задам вопрос. Тренировки - это хорошо. Но что делать детям с патологией при существующих нормативах? Чувство неполноценности развивать (оценки то будут ставить), или с детства приучить, что это не ты виноват, это наше дыбильное государство не думает о больных детях. Ответить | С цитатой
Art  (18.08.09 10:03): Уважаемые родители! К сожалению, никому, кроме вас, ваши дети не нужны. И вопрос их здоровья - это в первую очередь ваш вопрос. Можно бесконечно жаловаться друг другу на форуме. Можно даже жаловаться в соответствующее министерство, но дела там сейчас совсем не сладки. Но если вы все-таки хотите решить проблему, то займитесь своими детьми. Потратьте пару часов утром в субботу или воскресенье - пробежитесь с ребенком (если постарше), позанимайтесь элементарными физ.упражнениями. Найдите еще по часу вечером хотя бы пару раз в будние дни. Сами удовольствие получите, ребенка приучите.
Уповать на кого-то другого - бесполезно.
Ответить | С цитатой
Art  (18.08.09 09:58): Помню, в школе ненавидел физкультуру. Все эти сраные нормативы, командные игры и прочую муть. Особенно не нравилось, что по этим нормативам меня сравнивали с другими детьми. Было в классе несколько сельских быков, которые легко все сдавали и их превозносили над остальными.
Прошло много времени и мое отношение к физической культуре изменилось. Занимаюсь 4 раза в неделю и чувствую себя прекрасно.
Считаю ущербной практику обязательных соревнований (на которых в принципе построена вся наша система). Для кого-то 20 раз подтянуться - раз плюнуть, а для кого-то и пару раз - уже подвиг. Нужно поощрять стремление человека двигаться вперед и развиваться, и тогда он начнет достигать результатов.
Перевод занятий физкультурой из области соревнований в область лечебной физкультуры - наиболее правильный выход. Никаких затрат для этого не требуется.По данному вопросу написано уже тонны очень толковых работ как медиков, так и профессиональных физкультурников.Кстати, в некоторых школах это практикуют
Ответить | С цитатой
Ласточка  (18.08.09 09:47): Feona, куда? С радостью повожу ребенка в спорт. секции. В школу еще не ходим. На весь район (даже больше) нет ни одной спорт.секции до 6-7 лет!!! Что дальше? Куда? - ездить через весь город - ребенка укачивает. Прежде чем принимать такие приказы, под видом заботы о детях, надо думать о детях - вернуть спортивные площадки, открыть секции на районах и т.д. Ответить | С цитатой
Feona  (18.08.09 09:04): Уважаемые родители! Отдавайте своих детей в спортивные секции. Если конечно у ребенка нет каких-то серьезных заболеваний. Тогда и в школе эта физкультура будет не проблемой. А так конечно, ребенок целыми днями сидит в школе, дома за компом. А раз-два в неделю без подготовки надо ему какой-нибудь норматив сдать. Хотя я в школе без проблем все сдавала, хотя и не была особо физически подготовленной. Все равно, надо спортом заниматься!!! Ответить | С цитатой
фыва  (18.08.09 01:37): Я думаю, что состояние здоровья современных деток настолько ослабло, что физкультуру нужно заменить лекциями о том, как подтягиваться, бегать, прыгать. А если кто-то умрет на лекции - то вообще отменить. Вот это будет комплексный подход. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте