Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вступил в силу закон о коллекторской деятельности

В Украине вступил в силу закон о коллекторской деятельности

Звонки только в будни, никаких порно-коллажей и угроз: украинские коллекторы теперь в законе. В Украине вступил в силу закон, регулирующий деятельность коллекторских компаний. Теперь те, кто захочет легально "выбивать долги", должны принять этический кодекс коллектора и быть в реестре Нацбанка. Но действительно ли исчезнет давление на должников?

История Александра тянется с 2006 года. Тогда он взял 20 тысяч долларов в банке на лечение отца под залог квартиры. Должен был отдать около 30 тысяч.

Три года исправно платил, но когда мир накрыл финансовый кризис ежемесячные выплаты пришлось отложить.

Банк подал в суд, и Александр его выиграл: долг должен был отдать, но квартиру ему оставили. Но впоследствии начались звонки неизвестных с просьбой съехать, потому что квартира за долги, как оказалось, уже была продана.

Однако теперь — никакого давления на должников. В Украине заработали четкие правила работы коллекторских фирм. Террор и запугивание отныне под строгим запретом.

«Звонки ночью запрещены, автодозвон запрещен. Распространение информации и рисунков, порочащих честь и достоинство также под запретом», — отметил председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В законе появилось и само понятие "коллектор", раньше их называли финансовыми и факторинговым компаниями. Будут теперь они иметь и обязанности.

Контролировать это все будет Нацбанк. Там создали реестр, в который должны войти все коллекторские фирмы. С теми, кто вовремя не подаст соответствующие документы, банки разорвут договоры. Алексей Лукаш — руководитель теперь уже коллекторской компании. И он за четкие правила игры, как для взыскателей, так и для заемщиков. Говорит, что это упростит жизнь обеим сторонам.

Но не все верят в то, что теперь взыскатели прекратят жестко давить на должников. Например, в Комитете ассоциации юристов Украины убеждены — состоялась только легализация коллекторов как таковых, а методы их работы останутся прежними.

А в законе за жестокие методы давления на должников уже прописали наказание — штраф от 5 до 136 тысяч гривен. За грубое нарушение, как, например, шантаж порно-коллажами, коллекторские компании будут лишать лицензии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да пофигу всем  (18.07.21 22:28): на ваш флаг. Ответить | С цитатой
Финансовый гуру  (17.07.21 12:27): УВАЖАЕМАЯ МИЛИЦИЯ !!!

Наведите ПОЖАЛУЙСТА порядок, чтобы прекратились звонки с неизвестных номеров. Я не беру никаких кредитов, кроме покупок на небольшую сумму в рассрочку по карточке Приватбанка, в услугах микрокредитных организаций с мутными правилами я не нуждаюсь. Программа GetContact конечно справляется, но это реально надоедает. Причем звонят даже на временный номер телефона, который выдан на фирме!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Директор  (16.07.21 22:39): А свободная продажа оружия когда будет разрешена? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте