Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили останки советских воинов времен наступления нацистов

|«« «« »» »»|

На окраине Днепра начались раскопки погребений солдат, которые погибли в августе-сентябре 1941 года. В это время шли ожесточенные бои между советскими воисками и частями вермахта за Днепропетровск.

На левом берегу Днепра, в районе улицы Широкой, существовал плацдарм, который нацисты не могли захватить в течении месяца. Его история мало изучена. Благодаря сопротивлению советских солдат, удалось приостановить продвижение нацистов вглубь СССР, план «Барбаросса» начал пробуксовывать.

Научные работы по изучению левобережного плацдарма практически не проводились. По словам руководителя общественной организации «Пошук-Дніпро» Андрея Бижко, этой территорией исследователи заинтересовались совсем недавно.

«Мы начали работать в 2017 году на окраинах Днепра. Проводим обследование мест боевых действий в 1941-43 годах, опрашиваем свидетелей, работаем в архивах. Аккумулируем всю информацию, а после выезжаем на полевые исследования. Разведывательные работы в этом месте начали весной этого года, получили необходимые разрешительные документы. На этой неделе проводим шурфовку. Сегодня, 13 июля, нашли в одиночном окопе погибшего советского бойца. К сожалению, идентификаторов, которые помогли бы установить личность погибшего, мы не нашли. Вероятнее всего, этот солдат погиб во время боев осенью 1941 года», — говорит Андрей Бижко.

Исследования захоронений не являются самовольной инициативой. Их предварительно согласовали с органами власти. Как отмечает начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва, работы по установлению мест гибели воинов Второй мировой должны быть системными. До этого находки были большей частью случайными.

«Работы проводят по заказу управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета. Сейчас для поиска оптимальное время, закончились дожди. Специалисты установили, что тут были интенсивные бои и есть шанс найти останки солдат Второй мировой войны. Их необходимо исследовать, открывать новые страницы истории. Подобные работы по заказу органов исполнительной власти горсовета проводятся впервые. До этого это были случайные находки например, во время строительных работ. За два дня раскопок найдено два захоронения. В первом случае останки солдата попросту находились на поверхности», — отмечает Надежда Лиштва.

Во втором захоронении, которое обнаружили сегодня, 13 июля, вместе с останками воина были найдены части одежды. Идентифицировать личность погибшего пока не удалось.

«Сегодня из одиночного стрелкового окопа извлекли ряд находок. По ним мы смогли определить, что данный воин служил в Красной армии. При нем были стальная каска образца 1941 года, саперная лопатка, с помощью которой он окапывался, кожаные ботинки с обмотками. Накануне мы разговаривали со свидетелем событий, который видел колонны пленных советских солдат. Он вспоминал именно такие кожаные ботинки с обмотками по колено. Нашли в раскопе гранату, солдатский ремень, стреляные советские гильзы и одну немецкую гильзу от «Маузера». Эти окопы переходили «из рук в руки» на протяжении августа-сентября 1941 года по нескольку раз в день. Согласно нашей оценке, погибшему воину порядка 35 лет», — говорит заместитель начальника общественной организации «Пошук-Дніпро» Иван Градецкий.

Как отмечают поисковики, левобережный плацдарм — героическая страница в истории Днепра, которая незаслуженно забыта. Именно здесь вермахт впервые в течении долгого времени не смог развить наступление. Фактически благодаря этому план «Барбаросса» начал пробуксовывать. Лишь под угрозой полного окружения был получен приказ отступить.

Раскопки на месте гибели воинов Второй мировой воны продолжат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте