Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли уникальное отделение физической и реабилитационной медицины, где специалисты помогают восстановиться после тяжелых заболеваний и травм

|«« «« »» »»|

Днепр продолжает обновление единого медицинского пространства. В городе проводят первые за много лет системные ремонты в больницах, чтобы сделать их доступными, удобными и дружественными для всех пациентов. Новое отделение физической и реабилитационной медицины открыли на базе 4-й больницы.

Раньше это было узкопрофильное физиотерапевтическое отделение, в помещении которого капитального ремонта не было более 30 лет. Пациентам здесь делали только ингаляции, электрофорез и проводили теплолечение.

После масштабной реконструкции пространство сделали удобным для всех пациентов и существенно расширили спектр лечебных услуг. Теперь здесь восстанавливаются люди после инсультов, операций сосудистой хирургии, ампутаций конечностей, а также получают помощь постковидные пациенты.

В отделении есть зал для физической и эрготерапии. Здесь много разных тренажеров, которые помогают восстановить утраченные навыки. Впрочем, главное - профессионализм врачей. В этом уже убедилась Любовь Джура родом из Донецкой области. Три года назад женщина перенесла инсульт, но все это время не могла пройти восстановительную терапию.

«Рука, нога - с этим стало легче. Я лучше хожу. Здесь различные упражнения - с гирей, резиновыми лентами. Мне кажется, это даже лучше лекарств», - рассказывает Любовь, и добавляет: энергетика и профессионализм тех, кто проводит с ней занятия, укрепляют веру в то, что даже самые большие трудности можно преодолеть.

Комплексную помощь пациентам предоставляет профессиональная команда врачей. Это - специалисты физической и реабилитационной медицины, физический терапевт, эрготерапевт, психолог, реабилитационная медицинская сестра, терапевт языка и речи.

«Таких специалистов в стране немного. Их, как говорится, днем ​​с огнем надо искать», - комментирует заведующая отделением Алла Пивнык.

Для привлечения новых специалистов, здесь также работают студенты и интерны кафедр реабилитации и спортивной медицины.

«Когда мы работаем с пациентами, то выставляем смарт-цели. Ведь у всех разное желание восстановиться. У одних - самостоятельно дойти до кухни или туалета. Другие хотят восстановить свои профессиональные навыки. И к каждому мы ищем свой подход », - продолжает Алла Пивнык.

По такому методу здесь подобрали курс восстановления, в частности, для человека, который после острого этапа инсульта настойчиво хочет сесть за руль машины снова, ведь это - его профессия. Свои навыки он возвращает на специальном тренажере, имитирующем вождения машины.

Кроме этого, в блоке стационарных палат есть мебель и кухня, которые имеют особую конструкцию - удобную для тех, кто проходит курс реабилитации. В самих палатах также есть специальные кровати и туалеты, построенные по всем нормам доступности.

Средства на создание отделения больница заработала по договору с НСЗУ. Впрочем, это стало возможным благодаря системной поддержке лечебного учреждения городом.

«Мы гордимся профессиональными коллективами наших многопрофильных больниц, которые плодотворно сотрудничают с НСЗУ, получают финансирование от государства и предоставляют качественные услуги нашим землякам. Хочу еще раз сказать о приоритетах городской власти. Столько, сколько сделано в системе здравоохранения города за последние годы - такого не делалось никогда. Думаю, врачи и профессиональная среда согласятся, что в последние годы медицинской отрасли уделяется немалое внимание. Город и дальше будет работать в этом направлении», - отметил мэр Днепра Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (05.07.21 14:01): Какая-то проклятая больница, все с окон выпрыгивают. Ответить | С цитатой
Sopelman  (05.07.21 09:21): Необходимо туда на лечение всех больных с области направлять, только тогда будут новые больницы строить! Ответить | С цитатой
Ирина  (02.07.21 17:18): Только не пишут, как туда можно больному попасть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте