Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Летние опасности, как помочь пострадавшему

Летние опасности, как помочь пострадавшему

Тепловой удар, утопление и огородные травмы, как оказать первую помощь.

Жара и лето несут с собой множество опасностей, как оказать первую помощь пострадавшим во время отдыха рассказал инструктор по оказанию помощи Алексей Турчак.

«Агрофитнес» любимая летняя забава украинцев и травмы в саду или в огороде случаются довольно часто. Чтобы их избежать используйте средства индивидуальной защиты – работайте в строительных очках (они уберегут глаза от попадания пыли, мошек и инородных тел), перчатках, головном уборе и закрытой обуви. Это убережет вас от многих мелких неприятностей – заноз, колючек и травм. Нелишним будет напомнить и о вакцинации от столбняка, которую взрослые люди должны проводить каждые 10 лет.

«Ранения ржавыми предметами чреваты заражением столбняком, поэтому вакцинацию АДС не стоит игнорировать или откладывать», - советует Алексей Турчак.

Если все же порезались на даче – хорошо промойте рану проточной водой и продезинфицируйте хлоргексидином. Можно наложить асептическую повязку. Если рана глубокая и кровь не останавливается – скорее в больницу, где смогут зашить рану (как правило это ближайший травмпункт).

Еще одна летняя беда – тепловой удар. Чтобы его предупредить надо много пить, стараться не выходить на солнце и работать в прохладном проветриваемом помещении. Если же не повезло и перегрелись или пострадал кто-то рядом с вами, оказание первой помощи заключается в том, чтобы положить пострадавшего в прохладном помещении, поднять ноги выше головы и дать негазированной воды комнатной температуры.

«Ни в коем случае не обливайте пострадавшего водой, это может привести к остановке сердца. Достаточно проветриваемого прохладного помещения. И вызывайте скорую – тепловой удар опасен для здоровья, особенно детей и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отмечает медик.

Нет необходимости разучивать как захватить тонущего человека, тяните как придется, хоть за волосы, главное – достать утопающего из воды и не утонуть самому, советует Турчак. И тут же добавляет, что обычно люди тонут тихо и не зовут на помощь, ведь, когда человек тонет, если ему удается выскочить на поверхность, то только для того, чтобы вдохнуть воздух, на крик нет ни сил ни времени.

«Помочь утопающему можно и нужно. Удалите изо рта песок и ил и сделайте так называемые 5 спасительных вдохов – сильно 5 раз продуйте в его легкие воздух и приступайте к сердечно-легочной реанимации, - рассказывает медик. – Не стоит забывать и о собственной безопасности – если есть спецклапан – хорошо, нет используйте материал или просто пакет с дыркой, чтобы не контактировать со слюной пострадавшего. И главное – не подходите к воде в состоянии алкогольного опьянения и не купайтесь в грозу это очень опасно».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (30.06.21 22:00): Один раз пыталась спасти человека, так меня он чуть на дно не утащил. Уцепился в меня, что еле дотащила его до берега.
При том я хорошо плаваю.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте