Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологическое состояние Днепра оценили как катастрофическое: в водах нашли ядохимикаты и тяжелые металлы

Экологическое состояние Днепра оценили как катастрофическое: в водах нашли ядохимикаты и тяжелые металлы

Экологическое состояние реки Днепр катастрофическое - в поверхностных водах обнаружен 161 загрязнитель.

Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности выполнения мероприятий Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года, сообщили УНН в Счетной палате.

"В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружен 161 загрязнитель, в частности, гербицид атразин, металлы кадмий и никель. Это угрожает здоровью населения Украины и может привести к экологической катастрофе", - говорится в результатах аудита, ответственный за проведение которого - член Счетной палаты Виктор Богун.

По данным СП, показатели качества воды в реке ухудшаются.

"Последние проведенные исследования выявили значительные превышения содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов и веществ, которые используется в парфюмерии - синтетического мускуса, тяжелых металлов: цинка и меди, а также ртути", - говорится в сообщении.

Кроме того, цветение Днепра, как указано, является "одной из основных причин массового мора рыбы".

"Ситуация также усугубляется обмелением реки, которое происходит из-за отсутствия дноуглубительных работ, которые осуществлялись при использовании реки как транспортной артерии", - указано в сообщении.

"Таким образом, экологическое состояние бассейна Днепра фактически катастрофическое", - констатировали в ведомстве.

"Если экологическая ситуация в бассейне реки не улучшится, вода и в дальнейшем будет загрязняться. Возникнет необходимость ее полной очистки, что приведет к значительным нагрузкам на государственный бюджет. Расходы могут быть более чем 2 тыс. раз больше предусмотренных расходоа из бюджета на выполнение мероприятий Программы по этому направлению", - оценили в Счетной палате.

Действия власти

На экологическое оздоровление бассейна реки Днепр и улучшение качества питьевой воды в рамках реализации Программы в течение 4 лет, как сообщается, направили только 4,2 млн грн. За эти средства, согласно отчету, провели мониторинг состояния окружающей природной среды в бассейне реки и обеспечения развития информационных систем экологического менеджмента.

"И это при том, что использование бассейна реки расчетно за 2017-2020 годы принесло более 100 млрд грн в госбюджет. Ежегодный объем водозабора из бассейна реки составляет 7,4 млрд куб. м, или 78,7% забора воды из поверхностных водных объектов Украины", - отметили аудиторы.

В общем, как указано, в течение 2013-2020 годов на экологическое оздоровление бассейна реки Днепр и улучшение качества питьевой воды за счет всех источников финансирования построили и реконструировали канализационные сети водоотведения протяженностью 16,2% плановых объемов; построили противоэрозионные гидротехнические сооружения и осуществили агротехнические противоэрозионные мероприятия на площади 0,1% плановых объемов; 14,3% сооружений ливневой канализации, обеспечив плановый уровень ее протяженности лишь на 0,2%; созданы системы более чистого производства только на 3 из 162 предприятий - 1,9%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (01.07.21 09:33): Самый простой пример, вот те кафе на берегу Днепра куда сбрасывают свои сточные воды? Ответить | С цитатой
24353245  (30.06.21 09:56): куда не плюнь везде сплошные перемоги Ответить | С цитатой
7878  (30.06.21 08:32): Надо сказать крутякам что бы еще больше строили жилья вдоль берегов в санитарной зоне и сливали свои какули на прямую в Днепр. А холопы платили за эту воду по драконовским тарифам. Ответить | С цитатой
Афина  (30.06.21 06:14): Надо перекрыть все неочищенные стоки. Просто , даже без штрафов, останавливать предприятия, стоки которых превышают допустимые нормы. Независимо от того, кто хозяин, применяя , в случаях сопротивления, нацгвардию.
Правда очистные Днепрводоканала , например ЛСА , не справляются с очисткой стоков. Но для модернизации той же ЛСА нужны миллиарды долларов))). Там, где ЛСА сливает якобы очищенные стоки, Самара в прошлом году цвела в ноябре!
Ответить | С цитатой
.  (29.06.21 23:52): и эту воду считают питьевой и продают нам по космическим тарифам
ка
ба
ны
Ответить | С цитатой
Химик  (29.06.21 22:55): Америку открыли. Так это давно известно. Только властям все равно... Это деньги, а Власти не интересно вкладывать в бездонную яму и не прибыльную. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте