Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юные днепровцы присоединились к археологическим раскопкам

Юные днепровцы присоединились к археологическим раскопкам

На Днепропетровщине продолжается четвертый ежегодный фестиваль «Дети изучают страну». Он проходит в рамках программы патриотического воспитания при поддержке Днепропетровского областного совета.

Цель фестиваля - чтобы молодое поколение начало интересоваться историей края, в котором живет, понимало откуда в музеях появляются артефакты и как исследователи по крупицам собирают детали прошлого.

«Организаторы фестиваля - коммунальное предприятие «Центр народного творчества «Дивокрай» Днепропетровского областного совета» и Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого. Мы держим тесную связь с нашими КП, поддерживаем их и их руководителей в организации проведения детских археологических раскопок. В рамках фестиваля проходят не только раскопки, но и исследования и презентации исторических проектов. Областной совет поддерживает также детей, которые вызвались принять участие в фестивале.

Например, в это воскресенье во время посвящения в археологи, которjt провели на территории места раскопок для участников экспедиции, юные археологи получили подарки от председателя областного совета Николая Лукашука: активные колонки, повербанкы и наушники», - рассказал председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам науки, образования, социальной политики и труда Анатолий Коломоец.

«Дети охотно участвуют в экспедициях. В этом году ее развернули в поселке Токовское Апостоловского района. Там проводим раскопки на месте стоянки древних людей. В 2018-м в первый год фестиваля экспедиция также развернута была здесь. Тогда был найден клад в виде литейных форм времен скифской древности примерно III-V века до нашей эры, которые сейчас экспонируются в Историческом музея им. Д. Яворницкого», - отметил Виктор Боняк, директор КП «Центр народного творчества «Дивокрай» Днепропетровского областного совета».

«Каждый год после завершения экспедиции составляется альманах, в котором собраны статьи и фотографии мест исследований, указаны найденные памятники. Туда также входят исследования кандидатов исторических наук, посвященных теме раскопок. И это не «сухие» результаты работы, а действительно замечательное издание. Оно написано понятным языком и простыми словами так, чтобы детям было интересно узнавать об археологии как таковую и историю края.

Средства на публикацию альманахов предоставляет Днепропетровский областной совет в рамках программы национально патриотического воспитания. Печатаем издание тиражом в 500 экземпляров и раздаем в библиотеки региона и школы», - добавил зав. отдела археологии Днепропетровского исторического музея, глава экспедиции Александр Старик.

Результаты нынешних исследований и найденные артефакты эксперты представят через месяц.





Gorod.dp.ua на Facebook.


7878  (25.06.21 12:05): Если юный днепрянин себе лопатой ногу розворотит, кто отвечать будет?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте