Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начался областной турнир по шахматам и шашкам среди людей с нарушением зрения

На Днепропетровщине начался областной турнир по шахматам и шашкам среди людей с нарушением зрения

На Днепропетровщине начался областной турнир по шахматам и шашкам среди людей с нарушением зрения. Он объединил спортсменов из Никополя, Каменского, Кривого Рога и Днепра. Соревнования проводятся ежегодно. Победители областного турнира смогут принять участие во всеукраинском.

Павлина Ивахнюк играет в шахматы и шашки с десяти лет. С тех пор постоянно участвует в соревнованиях.

"В пионерской организации было такое задание - научиться всем играть в шахматы. Научили, и затем начали играть уже на соревнованиях. В школе команда была. Затем играли в студенческие годы в шахматы, с подругой. А когда вышли на работу, начали играть на республиканских соревнованиях по Украине, среди незрячих ", - рассказала участница соревнований.

Чтобы фигуры не падали, а спортсмены и спортсменки понимали, какой ход делать - шахматная доска имеет особую конструкцию.

"Шашки - это черные клетки, они имеют такое углубление, чтобы шашка не могла сдвинуться с места. В шахматах - каждая фигура имеет колышек, а на доске имеется отверстие, фигура туда вставляется и тоже не может сдвинуться с места. Также на самых фигурах, они отличаются на ощупь. Ободочек, для того, чтобы отличать черные фигуры от белых", - пояснила представительница областной организации УТОС Леся Лымарь.

Участник соревнований Василий Горбенко рассказывает: зрение потерял в шесть лет. В школьные годы играл в шахматы. Между школами для незрячих детей проводились соревнования, поэтому ездил и в Гродно, и в Вильнюс.

"Заиченко Анатолий Алексеевич был у нас таким тренером, который заинтересовал меня, я к нему на занятия ходил после работы, участвовал в соревнованиях среди предприятий и выполнил норму первого разряда и кандидата в мастера спорта", - рассказал председатель областной организации УТОС Василий Горбенко.

Участие в соревнованиях принимают спортсмены и спортсменки из Никополя, Каменского, Кривого Рога и Днепра. Те, кто победит в областном чемпионате, присоединятся к чемпионату Украины. Турнир продлится пять дней, имена победителей объявят в воскресенье, 13 июня.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте