Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Тополь-1 жители выступили против строительства нового дома

В Днепре на Тополь-1 жители выступили против строительства нового дома

24 года с трагедии на жилом массиве "Тополь". 6 июня 97-го дом и школа ушли под землю. Позже скажут: все из-за подземных вод и неустойчивого грунта, на котором стоит жилой массив.

Жители боятся повторения катастрофы. Говорят: неподалеку от места сдвига планируют построить новую многоэтажку. Кто дал разрешение на его строительство? Журналистка Юлия Черкасская выяснила детали.

Хроника 1997 года. С вертолета снимают последствия трагедии на жилом массиве "Тополь-1". Под слоем почвы — машины, гаражи, школа. А еще девятиэтажный дом, который исчез с лица земли за 40 минут.

Возмущенные жители сегодня рассказывают о новой проблеме.

Владимир — председатель комитета микрорайона. С ним первым и связался якобы проектировщик нового дома.

«Вот с таким эскизом обратился проектировщик, как он представился. И показал расположение якобы нового дома. Мы договорились, что этот же проектировщик придет сюда. Вот на это место. Пришло более трехсот жителей, которые все были против этого строительства. Но к сожалению этот товарищ не пришел. Пришли совершенно посторонние люди представлять интересы застройщика», — рассказал председатель комитета "Тополь-1" Владимир Бондаренко.
Был ли план на строительство — журналисты спросили у мэрии.

«Мы предоставляем исходные данные для проектирования. На сегодняшний день обращений, заявлений от потенциальных застройщиков, инвесторов не поступало относительно освоения этого участка под многоквартирную новостройку», — отметил начальник отдела по работе с обращениями городского архитектурно-планировочного управления Александр Тепленко.

«После разработки проектной документации она должна пройти экспертизу. Только после строительной экспертизы застройщик вправе обращаться с заявлением для получения разрешения на выполнение строительных работ. Там строительство пока невозможно. Потому что отсутствует любая документация на строительный объект», — сказал заместитель начальника городского управления архитектурно-строительного контроля Андрей Компаниец.

Но жители не успокаиваются. Написали петицию против строительства, собрали 3000 подписей и обратились к городскому голове. Говорят: если новострой утвердят — выйдут на митинг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Они хотят  (12.06.21 13:44): сесть на уже готовые сети и инфраструктуру.
А возможные проблемы для уже существующей застройки никого из застройщиков не волнуют.
Ответить | С цитатой
Квентин Карантино  (11.06.21 14:52): Ох уж эти невменяемые жители . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тополь  (11.06.21 14:06): да при чем тут Щасливый??? строить хотят на самом Тополе-1 недалеко от Тополька. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (11.06.21 13:48): Ну да, вот прямо на сайте Щасливого тот же застройщик строит рядом второй комплекc, в полутора километрах от места оползня, там даже балки нет. Ответить | С цитатой
Макс  (11.06.21 13:36): Так о чем сыр-бор, если даже еще не известно, на каком участке будет строительство. С чего взяли, что в районе оползня? Там возле Щасливого куча места. И вероятней всего именно там и будут строить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте