Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая ракета Днепра объединяет судьбы покорителей космоса

Новая ракета Днепра объединяет судьбы покорителей космоса

Созданная в Техническом музее Днепра «Машины времени» ракета не просто станет украшением парка Гагарина, но и является «точкой притяжения» историй жизни бывших и нынешних «южмашевцев».

Городской сайт уже сообщал о том, что в этом музее создали очень яркую ракету, которая скоро станет частью Art Rocket Park в парке Гагарина.

Внимательные читатели Городского сайта уже обратили внимание на то, что ракета «машинистов» украшена какими-то необычными наклейками. Оказывается, за каждым таким символом-медальоном стоит судьба бывших разработчиков ракет в Днепропетровске. Всего таких медальонов планируется сделать и разместить на корпусе белой ракеты более 70. Медальоны делают объемными и двусторонними. На каждом таком символе будет фотография или картинка, отражающая историю, увлечение, интересный случай из жизни данного героя.

На ракете уже увековечены истории, связанные с бывшими работниками «Южмаша» и КБЮ Анатолием Кармановым, Алексеем Силкиным, Эриком Кашановым, Анатолием Агарковым и другими.

Дополнить эту ракеты своей историей может каждый, кто работал в космической отрасли нашего города или у кого работали там родные, друзья.

Пока ракета ждет своей установки в этом арт-пространстве, она уже стала выполнять интересную и необычную миссию, о чем Городскому сайту сообщила замдиректора «Машин времени» Елена Нелюб.

- Наш город давно и по праву называют космической столицей Украины, - напомнила Елена. – В космической отрасли с конца 1940-х годов в Днепропетровске и Днепре работали десятки тысяч сотрудников ПО «ЮМЗ», КБ «Южное», ДМЗ, Днепропетровского радиозавода и многих других предприятий. До наших дней в Днепре живут тысячи людей, которые проектировали, строили, испытывали ракеты. Кроме ракет у них была повседневная жизнь, семья, родные, хобби. Вот именно через такие личные истории (интересные случаи, увлечения и прочее) мы хотим рассказать молодому поколению о том, почему наш город называют космической столицей Украины. Сохранить эти факты и воспоминания для истории. Для этого мы составили специальную анкету и просим всех желающих, кто работал или работает (или у кого работали родственники, друзья) поделится с нами информацией. Анкету можно заполнить, отсканировав QR-код, или написать на почту ooo-navigator@ukr.net (мы вышлем анкету). Справки по телефону 0963062852.
Музеем уже проведен ряд встреч по данной концепции. Ракета обрастает своими героями… Дополнить этот почетный ряд можно, связавшись с представителями музея по указанным контактам или через страницу музея в соцсети.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (09.06.21 05:51): Пародия - ракета. Ей место на игровой площадке детского садика. Ответить | С цитатой
Ракеты  (08.06.21 21:56): остались в прошлом. А теперь - бананы в 2 раза дешевле клубники в аграрной стране... Ответить | С цитатой
А  (08.06.21 20:35): ракета мне только на бомбу похожа? Малыш или толстяк? Ответить | С цитатой
человек  (08.06.21 18:45): как тебе такое Илон Маск? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте