Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
02:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Barbie в образах Юлии Саниной и Alyona Alyona: в горсовете Днепра открыли выставку кукол

|«« «« »» »»|

В горсовете Днепра представили 36 кукол – образов выдающихся украинских женщин.

Barbie в образах Марии Заньковецкой, Соломии Крушельницкой или Леси Украинки. Ко Дню защиты детей в холле Днепровского городского совета представили выставку «Barbie: пани Украины». Выбрали 36 выдающихся землячек, куклы одели в стилизованную одежду – её создавали 28 мастеров со всей Украины.

«Нас вдохновил на выставку пост в соцсетях известной волонтерки Яны Зинкевич, что по ее образу воплотили в жизнь куклу и она будет представлена в проекте «Barbie: пани Украины». Я лично восхищаюсь ее мужеством. Мы с коллегами обратились сразу к организаторам и пригласили в Днепровский городской совет. И этой экспозицией хотим подчеркнуть, что все выдающиеся украинки были детьми – и дети могут последовать примеру наших землячек», – отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

Взрослые и дети могут увидеть образ княгинь Лыбидь и Ольги, первой украинской педагогини Софии Русовой или даже современных известных певиц – Русланы, Alyona Alyona и Юлии Саниной («The Hardkiss»). Идея создания была спонтанной, сделали коллекцию всего за месяц (первая выставка состоялась в марте 2021), но куклы уже побывали в Одессе и Киеве, поделилась коллекционер и одна из основательниц проекта «КукулЬтура» Елена Филиппова.

«Каждая украинка, кукла которой представлена, оставила след в нашей истории. Мастера-дизайнеры создавали коллекции тех фигур, которыми были вдохновлены. Экспозиционные Barbie не продаются, эту выставку в дальнейшем взрослые и дети могут увидеть бесплатно в магазинах «Антошка»», – рассказала руководительница отдела рекламы детских магазинов Ирина Зеленая.
В Днепровском городском совете экспозиция «Barbie: пани Украины» будет один день – 1 июня. Далее выставка с 36 куклами поедет в Винницу.

Выставку «Barbie: пани України» будет проходить до 2 июня в горсовете, а с 3 по 15 июня в детском магазине «Антошка» на ул. кн. Владимира Великого 1а.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте