Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На кургане в Новоалександровке нашли останки сарматского воина

На кургане в Новоалександровке нашли останки сарматского воина

Самое молодое захоронение в новоалександровском кургане – сармат.

На этой неделе в верхней части кургана Новоалександровки нашли самое «молодое» захоронение кургана – сарматского воина раннего железного века.

«Он чудом не поврежден, к нему вплотную в двадцатом веке соорудили знак триангуляции», - рассказывает руководитель археологической экспедиции Дмитрий Тесленко.

О том, что это сарматский воин свидетельствует копье, которое лежало рядом с останками и целый глиняный кувшин с орнаментом. Воин, похоже, погиб не своей смертью – в левой части черепа пробоина. Но как и от чего погиб воин археологии сказать не могут – это работа антропологов, которые потом будут заниматься всеми останками с раскопок кургана и кромлеха.

Также согласно традициям того времени в захоронении была тризна – останки мелких косточек животных, которых приготовили и положили в могилу.

Раскопки и исследования новоалександровского кургана и кромлеха в его основании продолжаются – археологи рассчитывают найти еще множество захоронений и других артефактов.

«Но самая большая ценность кургана – сам комплекс. Очень интересной является сама конструкция кургана – мы видим здесь как минимум 4 строительных материала, в основе которых грунт. Земля, смешанная с водой в несколько слоев, их до сих пор видно и они отличаются друг от друга», - делится Тесленко.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Самое молодое  (30.05.21 22:14): все же председатель тамтешнього колхоза, он там тоже был закопан Ответить | С цитатой
Димка  (28.05.21 16:43): Да где конкретно этот курган? Новоалександровка большая, дайте ориентир, улицу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте