Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре планируют оборудовать еще 3 пляжа

В Днепре планируют оборудовать еще 3 пляжа

Действующие пляжи к сезону готовы.

Официально все 3 пляжа Днепра откроют 1 июня – с этого дня на них будут дежурить медики и спасатели. Работать медпункт и пункт спасателей будут с 9-00 до 18-00, пояснил специалист сектора обеспечения мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций в метрополитене Центра обеспечения деятельности Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области Андрей Волошин.

Не останутся без внимания спасателей и стихийные пляжи – спасатели 3-4 раза в неделю будут обходить все места купания и пояснять, что стоит купаться только на городских пляжах, где обследовано дно и дежурят службы спасения.

«Люди забывают об опасности и это видно уже сейчас. Так по состоянию на 27 мая 2020 года был 1 спасенный и 2 погибших на воде, а на 27 мая спасли уже 8 утопающих и 3 человека погибли», - рассказивает Волошин.

Так недавно на официальном пляже Монастырского острова (этот пляж считается самым безопасным, рядом расположена база спасателей-водолазов) всего в нескольких метрах от берега утонул молодой человек, который приехал в Днепр для поступления в вуз.

«В любом случае будьте очень внимательны на пляже и, особенно не упускайте из вида детей», - призывает спасатель.

В городе нет официальных детских пляжей, есть три общегородских. На Монастырском острове, в парке Сагайдак и в Приднепровском парке. Все эти пляжи уже почистили (и песок и дно), подключили к водоснабжению питьевые фонтанчики, ногомойки и душевые. Установили туалеты.

«В этом году пляж на Монастырском острове буде меняться – мы уже оборудовали спуск в воду для маломобильных групп, планируем установить для них раздевалки и туалеты», - поделился планами директор КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» департамента парков и рекреации Вадим Галицкий.

Напомним, пляж на острове – официальный кандидат на «голубой флаг» - международную награду, которую необходимо подтверждать ежегодно. Если к концу года все высокие требования и стандарты для получения «голубого флага» выполнят – следующим летом наш пляж войдет в международный перечень пляжей.

Что касается остальных пляжей, то городские власти планируют оборудовать и открыть пляжи на жилмассиве Ломовский и пляж на жилмассиве Победа за аквапарком, рассказывает Галицкий. На эти пляжи люди и так ходят летом и на них есть возможность реализовать все мероприятия, которые позволят организовать нормальный и безопасный отдых. Также рассматривают в качестве официального пляжа участок на косе жилмассива Победа, добавил специалист.

Но есть зоны, даже оборудованные, на которых купаться не безопасно и они не могут стать пляжами из-за несоответствия нормам. Так даже при большом желании пляжем не станет котлован на ул Журналистов, который обустраивают жители жилмассива и депутаты.

«В котлован идут сбросы предприятий и вода там не соответствует нормам», - отмечает Вадим Галицкий.

Также невозможно оборудовать пляж на карьере жилмассива Красный Камень. Вода в карьере очень холодная даже летом и люди гибнут из-за контраста температур и судорог. К тому же много острых выступов скал, что тоже небезопасно для отдыхающих.

«Мы рассматриваем все зоны для купания и там, где это возможно, постараемся оборудовать и благоустроить пляжи. А там, где купаться не безопасно, будут проходить рейды спасателей и людям расскажут, почему здесь купаться нельзя», - резюмировал Галицкий.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Stas  (28.05.21 08:47): На Красном Камне на Днепре пусть организуют пляж возле памятника 152 дивизии. В прошлом году там водоросли почистили . Проблема песка насыпать ? Ответить | С цитатой
49  (28.05.21 08:34): Лето еще не началось, а Днепр такой грязный что купаться в нем противно... Ответить | С цитатой
Дед  (27.05.21 23:07): Когда то на Шевском острове был хороший пляж с разливным пивом... Ответить | С цитатой
Обыватель  (27.05.21 19:39): "пояснил специалист сектора обеспечения мероприятий по профилактике чрезвычайных ситуаций в метрополитене" - а какое отношение имеет метрополитен к пляжам? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понял  (27.05.21 18:01): "Также невозможно оборудовать пляж на карьере жилмассива Красный Камень."
А господин Лысенко давеча распинался, что выделяется столько то лямов на проектирование и обустройство пляжа с зоной отдыха. Вчера смотрели на сайте фотки карьера? УЖАС! Сегодня проезжал мимо и посмотрел, МРАК!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
щщщщщщщщщщ  (27.05.21 17:11): Какие пляжи? Загорать очень вредно. Поезжайте в лес. Ответить | С цитатой
элка  (27.05.21 15:43): Господин Филатов!а почему предприятие сбрасывает отходы в котлован ??? Образовался карьер ,когда черпали песок для строительства Косиора...в озере бьют родниковые ключи..плавают утки...а предприятие серит.!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте