Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие угрозы и риски таит в себе земельная реформа

Какие угрозы и риски таит в себе земельная реформа

С 1 июля в Украине стартует земельная реформа, предусматривающая свободную продажу и покупку чернозема, но с ней не все так просто...

О старте продажи-покупки сельскохозяйственной земли в Украине Городской сайт писал неоднократно, приводя мнения специалистов, экспертов.

Сегодня своим мнением поделился известный днепровский адвокат Станислав Лифлянчик. По его мнению, закон таит в себе ряд «подводных камней».


Прежде всего, он напомнил, что принятием Верховной Радой закона №2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты по усовершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» (которым разрешается свободная продажа сельскохозяйственной земли) реформа не ограничивается. И только вопросами продажи и покупки земли – не исчерпывается.

- На самом деле нынешняя земельная реформа стартовала еще с отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и продлится до 2023 года, - говорит он. – Одна из главных составляющих реформы – устранение регуляторной политики государства в этом вопросе. От управления государством (считайте, депутатами Верховной Рады) право распоряжения земельными участками передается в управление местных громад, которые и будут отдавать их в аренду, приватизацию и так далее.

Во-вторых, для устранения коррупционных рисков вопросы по аренде и приватизации земли у кадастровых органов хотят забрать и перевести в онлайн-режим. В онлайне гражданин сможет подать заявку по земельному вопросу, которую в таком же режиме должна рассмотреть местная громада.

Но и при этих новшествах остаются прежние «подводные камни» известных всем проблем.

- С коррупционными рисками ничего принципиально не изменилось, просто кровати переставили местами, - считает Станислав Лифлянчик. – Просто теперь этими вопросами вместо депутатов ВР будут заниматься депутаты на местах. Не совсем понятна ситуация с перспективой смены назначения сельхозземель. Местные депутаты получили право изменять их целевое назначение и передавать такие земли под промзоны, застройку. Но сельхозземли ценны сами по себе – надеюсь, такие манипуляции не станут очень массовыми. А вот с коррупцией мы справиться не сможем.


В целом же перспективу свободной продажи и покупки земли он оценивает положительно. Но считает, что с принятием таких законов Украина опоздала лет на 20.

- Люди всегда боятся неизвестности, - напоминает адвокат. – Но как бы некоторые политики не раздували скандал, иностранные инвесторы не скупят весь украинский чернозем. Закон позволяет распоряжаться землей только гражданам Украины. Да и, в конце концов, за 30 лет иностранцы ведь не скупили нашу землю не сельскохозяйственного назначения!..


Больше же всего от реформы, по мнению Лифлянчика, могут пострадать украинские фермеры.

- С 2001 года в стране начал формироваться рынок фермерского хозяйства, - говорит юрист. – А теперь пайщики смогут свои участки продать, новые же собственники могут выставить фермерам гораздо большую арендную плату. В общем, фермеры в недоумении и тревожном ожидании…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нептун  (27.05.21 12:26): В общем слов нет. Лучше фермеров никто не скажет о том нужно продавать землю или нет. Одна только Юля борется с ними. А там кол. на копе сидит и колом погоняет. Знатоки 95-го квартала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вилен Ульянов  (27.05.21 09:55): Не надо было позволять себя выводить на майдан. И пользовались бы землёй по принятым правилам. А теперь ешьте и "коррупционные риски" и земли у вас изымут, найдут предлог по "законам рынка"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вилен Ульянов  (27.05.21 09:48): Ой, о чём они говорят?
Где-то, годичной давности статьи на этой помойки говорят, что закон этот - состоит из одних сплошных достоинств... Типа выиграют все, кроме коррупционеров.
А теперь, когда "рынок" земли всё ближе – оказывается риски есть, и немалые? Даа... Сделали они нас всех разом! :-/
Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (26.05.21 16:33): и снова вроде бы про плохое, но с упором на то, что простым людям хорошо.

В реальности наибольная проблема для держателей земли, это заложенная норма о консолидации земель. Это когда держатель большого куска земли, которая примыкает к земле владельца меньшего участка, может просто или обязать владельца земли её продать, или просто забрать землю этого владельца и предоставить участок такого же размера в другом месте.

И получается, что фактически узаконено рейдерство, когда человек, который годами ухаживал за землёй, может её просто так лишиться, получив взамен убитый участок, малопригодный к использованию
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте