Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты продолжили реформировать образование и медицину и решили развивать туризм

Депутаты продолжили реформировать образование и медицину и решили развивать туризм

Реформа медицины отошла на второй план – сегодня депутатов волнует реформа образования.

Городские депутаты продолжают реформировать все – от медицины до библиотек. Сегодня в рамках медреформы приняли решения о стоматполиклиниках и очередном объединении больниц и поликлиник. Но если споры и возмущения о медреформе уже в прошлом и она идет намеченным горсоветом курсом, то реформа образования уже несколько месяцев волнует депутатов и их избирателей.

«По подсчетам после реформы в школах не хватает мест для 234 учеников», - отмечает депутат Екатерина Збарская.

На что руководитель гумдепа Днепра Ксения Сушко отвечает, что мест в школах не хватает и сейчас и некоторые классы переполнены и что для всех учеников места найдутся.

«Мы выполняем требования законодательства и эта реформа рассчитана на несколько лет в 2021 году она коснется школы № 53; 126; 134, которые станут лицеями и еще 13 школ, которые станут гимназиями, - поясняет Сушко. – Реорганизация рассчитана до 2024 года и еще возможны изменения, если изменятся нормы и законы».

Повозмущавшись депутаты приняли и это решение о реформировании школ. Также приняли изменения в бюджет, программы экономического и социального развития. Среди важных пунктов повестки дня - реорганизация учреждений культуры; уменьшение налога на квартиры, частные дома и отдельно стоящие многоуровневые паркинги; оптимизация энергопотребления и новые программы по поддержке ОСМД и ЖСК, а также развития одаренной молодежи «Днепровские таланты».

Практически единогласно депутаты Днепровского горсовета утвердили программу развития ОСМД, ЖСК и обслуживающего кооперативов в многоквартирных домах Днепра 2021 - 2025 годы. В рамках проектов финансирования объединения получат возможность проводить и благоустройство придомовой территории. Также уменьшился процент участия софинансирования: 25% предоставляет ОСМД, а 75% компенсирует городская власть. Кроме того, программа предусматривает обучение для председателей объединений, а также проведения субботников и различных конкурсов для повышения активности ОСМД и ЖСК. Подавать заявки на участие объединения могут с 1 июня по 31 августа 2021, а работы будут проводиться уже в 2022-м.

Во время 7-й сессии Днепровского городского совета, депутаты приняли муниципальную программу поддержки одаренных детей «Днепровские таланты». Программа рассчитана на 2021 - 2025 годы. Средства на реализацию привлекать из городского бюджета и благотворительных взносов. В частности, из муниципального бюджета планируется потратить около 20 млн грн за пять лет.

Цель «Днепровских талантов» - поддержка одаренных детей, развитие их творческого потенциала, воспитания интеллектуальной элиты города. Реализовывать программу путем проведения грантового конкурса проектов по трем направлениям:
первый - «Подготовка спортивных талантов»: спортсмены в возрасте до 23 лет могут отправиться на конкурс и получить финансовую поддержку для подготовки к международным соревнованиям;
второй - «Творческая миссия»: помощь одаренным детям для участия в международных и всеукраинских конкурсах, выставках, олимпиадах, соревнованиях и т.д.;
третий - «Фундамент побед»: организация семинаров, мастер-классов, приобретение музыкальных инструментов и другого оборудования.

И «изюминкой» сессии стало желание чиновников и депутатов превратить Днепр в туристический город с помощью мобильного приложения. Будет создан туристический сайт как база данных достопримечательностей Днепра и самостоятельные экскурсии по городу в приложении - все это должно появиться в соответствии с утвержденной на сессии горсовета программе активизации туристического потенциала Днепра на 2021. На сайте систематизируют все потенциально привлекательные для туристов места. Разработают city-карту: она будет предоставлять туристу скидки в тех или иных заведениях города (для этого проводить круглые столы с местным бизнесом), появится так называемый паспорт туриста, предоставлять отдыхающему привилегии. В мобильном приложении соберут различные экскурсии по городу. Человек может в любое время зайти в него и с помощью Google-карты самостоятельно прогуливаться известными местами Днепра.

Уже несколько лет ни одна сессия не проходит без того, чтобы не продать городское имущество. Сегодняшняя не стала исключением и городской совет Днепра отдал на приватизацию еще пять объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности. Это объекты по адресам: ул. Молодогвардейская, 14; ул. Дарницкая, 21; ул. Роторная, 25; просп. Петра Калнышевского, 31; просп. Александра Поля, 100-А. Объекты выставят на аукцион электронной системы «ProZorro.Sale».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гость  (01.06.21 04:38): Медицину уже убили, щас образованием занялись. Ответить | С цитатой
вася  (01.06.21 00:51): прикольная реформа *** хелси толком не работает в регистратуру 16 поликлинике дозвониться не возможно , так как номер не обслуживается, главврач поликлиники за такие фокусы не уволен , на одного семейного врача по 2 тысячи пациентов , а народные пипидастры продолжают принимать антинародные законы. Интересно когда половина людей вымрет за чей счет они шиковать будут ? Ответить | С цитатой
125  (31.05.21 16:50): Что еще мы не развалили? Огласите весь список Ответить | С цитатой
Дима  (30.05.21 14:26): Статья - тупой пересказ. И никакой критики антинародной влвсти. Потому что эти журналюги либо глупы либо на содержании у этой же власти. Ответить | С цитатой
Анатолий  (29.05.21 14:51): Депутаты продолжили разваливать образование и медицину и решили развалить еще и туризм Ответить | С цитатой
дядя  (29.05.21 14:34): Кто-нибудь, уймите этих твapeй Ответить | С цитатой
dgh  (29.05.21 09:29): так оказывается они ее не разрушали а реформировали!!! Ответить | С цитатой
Нет слов  (29.05.21 07:39): Какой туризм в городе #3 по загрязнениям ??? Ответить | С цитатой
Vv  (29.05.21 00:30): Чтобы ещё поразвивать? Ответить | С цитатой
Квасік  (29.05.21 00:04): Все современные "реформы" рассчитаны на создания легкоуправляемого тупого ***. Которое ,по идее власть имущих ,должно работать тут за хлеб и воду, и не стремится жить лучше. А те кто хочет жить, должны ехать в Польшу ,а потом привозить и присылать заработанное там бабло, для уплаты так называемых налогов, и коммунальных превысивших все разумные пределы, которые "богом" избранные "слуги" народа должны осваивать. Беда в том что они историю не учили, они вообще не учились, они покупали дипломы. Поэтому результат который они получат в итоги для них будет большим сюрпризом. Заметят они его когда их начнут вешать и отстреливать, прямо на улицах. И да ,Ростов не резиновый,всех не примут. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте