Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
04:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Успенской площади начали земляные работы. Историков и археологов опять «забыли» позвать

|«« «« »» »»|

В который раз в историческом ареале Днепра проводят работы, уничтожающие всякие следы древности в нашем городе.

Городской сайт не раз писал об этом проблеме. В историческом ареале Днепра в последнее время строят много и с размахом.

При этом зачастую безвозвратно уничтожается весь пласт артефактов, хранивших в себе историю прошлых эпох нашего города. Археологов и историков для изучения этих артефактов застройщики традиционно «забывают» пригласить. Ну зачем, спрашивается, инвесторам лишняя головная боль, которая затормозит строительство?...

Так было в 2019 году, когда на улице Коцюбинского бульдозерами и экскаваторами снесли культурные слои существовавшего здесь около 300 лет назад поселения Половица, о чем рассказывал Городской сайт.

Так происходило в районе площади Успенской в прошлом году, когда при прокладке новых коммуникаций были откопаны траншеи, в которых обнаружилось множество свидетельств седой старины. Отдельным энтузиастам лишь чудом удалось сохранить несколько извлеченных из земли экспонатов, среди которых были старинные кирпичи, фрагменты посуды, сосудов, бутылок, одежды, предметов домашнего обихода.

На этой же площади сейчас развернулись новые работы.

Городской сайт уже информировал о том, что в нынешнем году городская власть планирует провести капитальную реконструкцию Успенской площади. На эти работы планируют из бюджета потратить 319 миллионов гривен, за которые площадь полностью преобразят.

И вот, похоже, работы стартовали. По площади пролегли длинные траншеи, из которых извлечены кубометры грунта. Среди этих куч земли (на которых когда-то стояла Половица и первый деревянный храм города!) там и сям видны артефакты прошлого. Исследовать эти остатки древности специалистов опять никто не удосужился позвать...

Об этом сообщил днепровский архитектор, краевед, писатель, доцент ПГАСА Александр Харлан, о судьбе которого не так давно подробно писал Городской сайт.

Александр Харлан с печалью написал следующее:

«Про місце розташування дерев'яного Успенського храму - першого соборного в місті, нагадувала назва Успенський сквер. Важливо археологічно дослідити терени цього унікального сакрального місця!

Однак, чомусь це мало цікавить будівельників і землекопів. За один день виникла доволі видовжена канава, спрямована в центральну частину скверу…».

Можно только представить, сколько еще осколков старины будет извлечено в ходе предстоящей реконструкции. Потом они, очевидно, последуют на свалку строительного мусора.

В развитых странах при подобных работах поступают совсем по-другому. Историческое место сначала тщательно исследуют специалисты, а потом уже туда запускают строителей. Но мы живем в стране и городе с особым отношением к истории…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Где  (25.05.21 08:24): были археологи всё то время, когда площадь лежала в руинах ? Почему не интересовались уникальным пластом древности до начала работ ?

Не мешайте из разрухи делать красоту!
Ответить | С цитатой
йцукен  (24.05.21 22:04): все коменты против археологов..хммм... Ответить | С цитатой
ооо  (24.05.21 20:48): Да этих трутней на теле человечества нужно на рудники или строительство дорог. Найдут черепки ночного горшка тысячелетней давности и у них фурор. Нашли сокровище. ((( Ответить | С цитатой
да  (24.05.21 18:56): Когда белые архиолухи не могут обвинить черных они обвиняют коммунальщиков или строителей с инвесторами вкупе. Им всегда кто-то мешает, прямо тотальная невезуха. Ответить | С цитатой
сергей  (24.05.21 16:35): Все артефаки надо собрать и сохранить, иначе Половица нас не простит! Ответить | С цитатой
Днепр_2  (24.05.21 16:09): Ну археологов еще ладно, а при чем здесь историки?
Да и вообще, археологи должны работать на опережение.
Ибо коммунальщики и строители не могут ждать пока археологи
закончат свои раскопки.
На любые стройки есть согласованные сроки.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мне кажется, что  (24.05.21 16:07): Всех этих рахиологов нужно просто разогнать. Кто вам на протяжении десятилетий мешал заниматься раскопками в пределах города? Вы зарплаты получаете за что? Или сидеть в кабинете, перебирать бумажки и выдумывать теории, по 100500 раз переописывая найденное кем-то когда-то - это лучше, чем копаться в земле?
А как только начали работы - сразу активизируетесь. А почему? Не потому ли, что вы можете ткнуть в любой осколок кирпича и с умным видом заявить, что это уникальный артефакт х.з. какой цивилизации, чем застопорите работы, а чтобы работы разблокировать, нужно будет договариваться уже чтобы вы дали заключение, что там ничего полезного нет?
Гнать вас в шею нужно только за то, что такими заявлениями подтверждаете собственную бесполезность и нежелание заниматься реальной наукой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте