Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сирко и Вилкул помирили казаков

Сирко и Вилкул помирили казаков
В Никополе с размахом отметили Всеукраинские дни казацкой славы

Возле могилы кошевого атамана Ивана Сирко собралось руководство области, казачество, духовенство, гости из разных уголков Украины. Над священным местом развевались десятки цветных флагов, что свидетельствовало о многочисленности казацких направлений в стране. От каждого на могилу атамана возложили букет – место упокоения утонуло в море цветов.

- Иван Сирко провел 55 битв и все выиграл, - просвещали в это время гостей праздника ведущие.

По обычаю, по кошевому атаману провели Всеукраинскую тризну. Однако не все молитвы тронули души присутствующих.

Когда один из батюшек воззвал к Богу на русском языке, его стали перебивать казаки-националисты: «Ганьба раскольникам!»

- Москали, не позорьте нашу историю! - кричали в толпе. - Вы не имеете никакого отношения к нашему атаману!

- Мы вашего батюшку не перебивали, и вы не перебивайте нашего, - пытались усмирить оппонентов русскоязычные казаки.

Но разговор не клеился. Слово за слово, и вояки уже приготовились вцепиться друг другу в глотки в непосредственной близости от могилы славного украинца.

- Подобное происходит каждый год, - пожаловался кошевой атаман Криворожской паланки Сичеславского казачества Запорожского Валерий Силка. - Националисты доказывают, что казачество - сугубо украинское явление, утверждают, что как таковой российской православной церкви во времена Сирко не было, зато была украинская. Хотя история твердит обратное - существовала каноническая церковь Московского патриархата.

Агрессивно настроенных казаков призвал к примирению председатель Днепропетровского областного совета Юрий Вилкул.

- Давайте уважать это священное место и друг друга, - начал речь руководитель области.- Напомню, что здесь мы собрались, чтобы почтить память великого рыцаря Украины Ивана Сирко. Мы, потомки великого казака, должны сделать все, чтобы объединить украинский народ. Руководство региона тоже работает в этом направлении.

По его словам, сегодня при Днепропетровском облсовете создан специальный координационный совет, который занимается возрождением и развитием исторического, патриотического и культурного наследия государства. Решением сессии утверждена региональная программа развития украинского казачества на Днепропетровщине. Согласно ей, из областного бюджета выделены деньги на подготовку проекта охраняемой зоны памятника национального значения «Могила Ивана Сирко» и строительство часовни. Кроме того, запланировано издание книги о развитии современного казачества и сборника казацких песен тиражом по 10 тысяч экземпляров.

Торжественную церемонию завершили залпы из пушек в память знаменитого атамана. Затем гости отправились на Певческое поле, на фестиваль казацкой песни «Отсюда воля разлилась».

В живописном месте, откуда открывался потрясающий вид на реку, установили сцену. Гвоздем программы стало выступление силачей из Днепропетровска – участников телепроекта «Україна має талант!».

Как только духовенство уехало, казаки стали более миролюбивыми. Разбив палатки, приверженцы и той, и другой церкви поднимали чарки за процветание нации.

В какой-то момент показалось, что этот уголок стал олицетворением всей Украины. Вышиванки, песни, аромат сена, улыбки людей...

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЛИТ  (06.08.09 18:04): Slawa, художественная литература (высокая, настоящая, ставшая классикой) всегда во все времена была отражением жизни - в отличие от учебников истории. Почитайте хотя бы Шолохова или Серафимовича, Блока или Булгакова, например.Они были молодыми, когда их захватила революция и гражданская война. В их произведениях речь идёт об огромном количестве людей, которых захлестнули эти страшные события. А ещё можете почитать их письма, воспоминания... Только, читая художественные произведения, не забывайте, что всё прочитанное, которое является субъективным видением автора, нужно ... синтезировать, по-народному говорят ещё - "фильтровать", тогда явно увидите, что всё написанное разными людьми по-разному (они тогда друг о друге и не знали ничего), показывает одно и то же! А если рассекретили архивы, то это ещё не означает, что нам преподнесли истинные документы, хотя и истина тоже к нам попадает. У меня есть родственники, которые много-много лет проработали в очень серьёзных архивах. Ответить | С цитатой
Slawa  (05.08.09 17:51): Русский писатель А. М. Ремизов (1877—1957) приводит случай, произошедший в 1919 году в Петрограде: Тут недавно возле Академии ученье было, один красноармеец и говорит: «Товарищи, не пойдемте на фронт, все это мы из-за *** деремся!» А какой-то с портфелем: «Ты какого полку?» А тот опять: «Товарищи, не пойдемте на фронт, это мы все за жидов!» А с портфелем скомандовал: «Стреляйте в него!» Тогда вышли два красноармейца, а тот побежал. Не успел и до угла добежать, они его настигли да как выстрелят — мозги у него вывалились и целая лужа крови.[1] http://traditio.ru/wiki/Гражданская_война_в_России Ответить | С цитатой
Slawa  (05.08.09 17:49): В гражданской войне на стороне большевиков выступали рабочие Петрограда, Москвы и других индустриальных центров, малоземельные крестьяне густонаселённых Черноземья и Центральной России. Это, а также отсутствие у Белого движения единого руководства и конструктивных целей, привели к поражению всех антибольшевистских сил в ходе войны и подавлению ряда крестьянских восстаний, вызванных разочарованием в аграрной политике страны Советов... Ответить | С цитатой
Slawa  (05.08.09 17:46): Информация из общедоступных источников:
...В Москве большевистские заговорщики не сумели захватить власть так же легко, как в Петрограде. Оружие находилось в Арсенале в Кремле, а он надёжно охранялся офицерами и юнкерами. Ленинские комиссары, поддерживаемые солдатским сбродом, иностранными наёмниками и люмпен-пролетарскими слоями населения, готовы были уже бежать из первопрестольной столицы, когда председатель замоскворецкого ревкома еврей П. Штернберг потребовал использовать тяжёлую артиллерию. В нескольких точках Москвы были установлены тяжёлые и осадные орудия, которые обслуживались артиллерийскими унтер-офицерами австро-венгерской и германской армий, отпущенными большевиками из лагерей военнопленных.
Ответить | С цитатой
Slawa  (05.08.09 17:36): В революцию не было никакой 1/6 суши. Революция сделана на немецкие деньги, в ней принимало участие очень ограниченное кол-во проплаченных людей. Не было толп, которые, как показывают в фильмах, брали зимний - все было намного прозаичнее. Были даже четкие гонорары тем, кто выходит на стачки, митинги и вооруженные столкновения: один тариф - за флаг, другой - за винтовку. Прямо как во время оранжевой революции - ничего нового никто пока не придумал.
После того, как власть взяли большевики - все стало намного проще - просто пошел кровавый террор а потом гражданская война. Там уже, конечно, было вовлечено гораздо больше людей. В том числе и по идеологическим причинам.
Насчет крестьянства, если не удалят ссылку - почитайте:
"Накануне 1917 г. революционное движение в деревне в каких-либо заметных масштабах отсутствовало."
http://www.fondiv.ru/articles/3/311/
Ответить | С цитатой
XXX  (05.08.09 13:06): vois, +100! Ответить | С цитатой
Гонта  (05.08.09 12:19): "...В какой-то момент показалось, что этот уголок стал олицетворением всей Украины". Вот именно, показалось. До следующего праздника. Ответить | С цитатой
123  (05.08.09 11:32): Геннадий Писаренко, возраст 40 - 50 лет, травмирован один палец на правой руке - "хлопець - хоч куды козак"! Прославился тем, что у своих бывших соседей, сослуживцев, знакомых, коллег, брал деньги для выполнения строительных и ремонтных работ, но не выполнял никаких работ и не возвращал денег. Зато он сейчас занимает кокой-то высокий пост в какой-то "областной козачьей бригаде" - точно не знаю, как это областное объединение козаков называется. Ответить | С цитатой
ЛИТ  (05.08.09 11:23): Мои престарелые родственники - бабушки-дедушки родные, двоюродные и далее рассказывали о том, как они в 30-х годах в школах и институтах получали не только бесплатное образование, но и бесплатное питание (конечно, не ресторанное и всего один раз в день) - и это во время голодомора! И на заводах и фабриках тоже давали бесплатное питание один раз в день - именно в связи с продуктовыми проблемами, связанными с неурожаем в сельском хозяйстве. И в больницах детей и взрослых бесплатно лечили, кормили три раза в день (тоже не по-ресторанному - голодуха же всё-таки!) и давали им бесплатную постель! Самое страшное было - стукачество в НКВД-ГПУ. Это, действительно, пошатнуло веру в советскую власть. Зато все родственники моих пожилых знакомых и родных и их дети получили бесплатное образование по их выбору, имели неприкосновеннок жилище, каждый год имели возможность оздоровления и массу прав, о которых сейчас нас заставляют забыть, потому и внушают нам, как было плохо. Кто поверит этой брехне? Ответить | С цитатой
ЛИТ  (05.08.09 11:11): Slawa, это по каким же "учебникам" учить историю? Не от Ющенко ли? В 17-м году на 1/6 части суши в бывшей Российской империи "оружие взяли наёмники из Латвии и КИТАЯ". Такое передёргивание исторических фактов заинтересует социологов и психологов (не путать с психиатрами). В гражданскую войну было полно всяких войск - больших и маленьких. Но поскольку гражданская война шла на 1/6 части суши, т.е. в Российской империи, то это оружие было в основном в руках крестьян - если изучаете историю по сомнительныи архивам, то хоть умом пораскиньте. И в 30-х годах тоже пыталсь брать оружие, но... его уже не давали! И повернули его против рабочих и крестьян. Сейчас уже точно оружие не возьмут - может, возьмут потомки... Сколько веков терпели до 17-го года! Зато потом на весь мир хватило! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте