Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правила выдачи субсидий снова переписали – кому станет проще получить помощь

Правила выдачи субсидий снова переписали – кому станет проще получить помощь

Кабинет министров Украины изменил обновленные с 1 мая правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности:

  • возвращают автоматическое переназначение уже оформленных выплат тем семьям, у которых нет никаких спорных имущественных моментов и других "противопоказаний" к назначению помощи (не касается тех, у кого субсидия назначалась в безналичной денежной форме, по месту фактического проживания или без учета некоторых прописанных в квартире);
  • не будут учитывать доходы, полученные с банковских депозитов;
  • увеличат до 100 тыс. грн предельный размер депозита, с которым можно будет получить помощь (было 50 тыс. грн);
  • изменят правила учета жилой недвижимости – можно будет иметь больше одного объекта в собственности, если один из них находится в селе или принадлежит сразу нескольким лицам.

Об этом заявили премьер-министр Денис Шмыгаль и министр социальной политики Марина Лазебная на заседании правительства. Такое решение в Кабмине приняли после анализа работы новых правил за первые 19 дней мая. Все изменения начинают действовать "задним числом" – с 1 мая.

"Если вы владелец 3-4 квартир в Киеве, то субсидия вам назначаться не будет. При этом если у вас есть квартира в городе и дом в селе, то это не помешает получить помощь. Точно так же, если у вас есть еще одно жилье на правах совместной собственности, мы увеличиваем размер депозита, который влияет на то, будет ли получена субсидия. Также претендовать на субсидию можно, имея на депозите до 100 тыс. гривен. Это тоже не будет препятствием, например, для пенсионеров, владеющих накоплениями, которые они совершали в течение трудовой жизни", – сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что до мая субсидии в Украине получали почти 3 млн домохозяйств, и заверил, что новые правила верификации коснутся только нескольких процентов от этого числа.

"Это преимущественно люди, у которых есть существенные теневые доходы... Дела о назначении субсидий, которые в отдельных случаях раньше рассматривали специальные комиссии, теперь будут рассматривать органы соцзащиты населения на местах. Это позволит втрое сократить сроки рассмотрения заявлений", – добавил премьер.

"Только 15% домохозяйств нужно будет обновить документы для получения субсидии... Все поданные в мае заявления будут обработаны с учетом обновленных критериев", – добавила Лазебная.

Напомним, по прошлым правилам, все получатели субсидий с 1 мая должны были заново подать заявления на получение помощи. На это отвели несколько месяцев, но народный депутат Алексей Кучеренко предупреждал: документы лучше подавать уже сейчас, ведь новые правила могут спровоцировать недовольство населения и "конфликтные ситуации".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Романов  (20.05.21 13:28): Уберите помощь по субсидиям и льготам наличкой. Растут долги по коммуналке исключительно из-за этой монетизации. Сразу положенную сумму перечисляйте поставщикам ком. Услуг. Не гоняйте людей по два раза на месяц в банк оплачивать коммуналку. Тот кто имеет право на льготы и субсидию скажем вам большое спасибо. Получив льготы и субсидию деньгами люди идут тратить на свои нужды а не за ком. Услуги. Ответить | С цитатой
алексей  (20.05.21 13:10): минимальная пенсия,задолженности нет,авто и пр. нет пенсионер с 2014г. проживаю в 2-х комн.кв.-один.Другой роскоши тоже нет.Всё ведь есть в базах.Из дома не выхожу,болен ногами.Как быть с субсидией.,оформлять? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте