Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра раздают презервативы и делают бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ

|«« «« »» »»|

15 мая на Европейской площади в Днепре проходит акция памяти людей, погибших от СПИДа. В ее рамках все желающие могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ и получить презервативы.

Об этом сообщает редакция 056 с места событий.

Подобная акция проходит не первый год и во всех городах Украины. Она приурочена Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который будет 16 мая.

Накануне этого дня с 10:00 и до 14:00 днепряне имеют возможность пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и сразу узнать свой результат. Сама процедура проходит быстро. Волонтер помогает днепрянам с помощью специального скарификатора взять анализ крови. Затем пробу наливают в буфер тест-пластины. На пластине отмечается персональный номер, по которому через 15 минут конфиденциально можно будет узнать свой результат. Все тесты и медикаменты сертифицированы, стерильны и соответствуют всем современным требованиям. На столах также присутствуют антисептики и специальные антибактериальные салфетки. Если тест покажет одну полоску, то результат негативный. Если две, то значит вирус ВИЧ присутствует в организме. Специалисты отмечают, что у самого экспресс теста погрешность минимальная и правдивый результат он показывает на 98%.

Бесплатное тестирование на ВИЧ на Европейской площади можно пройти в специально оборудованных палатках или машине.

Как отмечают организаторы акции, многие даже не знают, что у них есть ВИЧ. В случае выявления его во время экспресс диагностики, сразу на месте людей консультируют социальные работники. Они рассказывают куда необходимо обращаться за дальнейшим лечением. По результатам прошлогодних акций были случаи выявления ВИЧ у днепрян и реакция была у них разная.

«Мы рассказываем о том, что есть препараты, которые выдаются бесплатно. Именно они держат ВИЧ инфекцию под контролем, что позволяет человеку продолжать жить полноценной жизнью», - отметила старший социальный работник организации «Синергия душ» Светлана Родик.
Также Светлана Родик рассказала, что для акции подготовили 250 экспресс-тестов. В случае, если желающих будет больше их подвезут еще. Помимо тестов днепрянам расдавали презервативы и буклеты с информацией про СПИД.

Отметим, что в городе Днепр общественная организация «Синергия душ» существует более четырех лет. В этот период времени ее социальные работники проводят комплекс мероприятий для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. Для этого специалисты регулярно организовывают бесплатные тестирования для всех желающих. Для Днепропетровской области это особо актуально, ведь она лидирует в Украине по смертности от этой инфекции. Помимо этого находится на втором месте по выявлению заболеваемости после Одесской области. Поэтому необходимо проходить тестирование.

Сделать бесплатно это можно и в любой другой день. Для этого достаточно обратится в организацию «Синергия душ» по адресу: улица Владимира Антоновича 103/3 или по номеру телефона: (095) 830-84-06.

Gorod.dp.ua на Facebook.


444  (17.05.21 10:52): Поздно раздавать презервативы, они уже размножились. Опоздали на 30 лет. Ответить | С цитатой
Помощник  (17.05.21 07:18): Лучше в горисполком раздайте презервативы чтобы наша днепровская власть не размножалась. Ответить | С цитатой
мимоходом  (16.05.21 10:07): Эх.. Жаль таких акций 43 года назад не было(( Сейчас бы на одного нелоха криворожского юриста было бы меньше и страна бы жила получше)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А пачаму  (15.05.21 22:13): Тест на каронку платный, а на ВИЧ нет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (15.05.21 18:28): И где они такой размерчик нашли? Ответить | С цитатой
борисФилатосвищьАльбертов  (15.05.21 17:59): Пожалуйста, раздайте презервативы ганд0нам из облрады и лично филатову, чтобы эти мpa3и ни в коем случае не размножались!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте