Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли выставку работ румынского фотографа Сорина Онишора

|«« «« »» »»|

Ко Дню Европы в Днепропетровском художественном музее презентовали фотовыставку «Румыния. Места. Люди». Автор – румынский фотограф Сорин Онишор. В экспозиции – около 30 работ. Об этом рассказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Наталья Першина.

«Открытие выставки – замечательный пример добрососедских отношений между нашими народами и государствами. Такие культурные обмены – это уверенные шаги к общему европейскому будущему», – отметила Наталья Першина.

Она добавила, что жители Днепропетровщины имеют прекрасную возможность прикоснуться к примеру современного искусства Румынии. А еще культурного наследия этой страны.

Инициатором выставки стал Почетный консул Румынии в Днепре Виталий Фокша.

«Фотографии Сорина Онишора цепляют... Это искусство, с которым должен познакомиться мир. Просматривая их, чувствуешь даже «вкус воздуха», тепло солнца, или прохладу зимних дней. Культура и чувства этих снимков очень искренние и откровенные, как будто кто-то прикоснулся к душе», – отметил Виталий Фокша.

Сорин Онишор – выдающийся фотохудожник с многочисленными наградами. Признан одним из лучших в Румынии. Его работы выставлялись во многих европейских галереях.

Педагог по образованию он более 10 лет обучает других «останавливать мгновения» на фотоснимках. Особенность стиля художника – этнографическая фотография.

Первые посетители выставки говорят, фотографии захватывают дыхание. На кадрах застыли моменты из сельской жизни, колоритные простые жители, удивительные румынские пейзажи. Показаны народные традиции, обряды, архитектура и ремесла.

Жительница Днепра Маргарита отметила, на кадрах будничность показана. Но такая яркая, привлекательная. Невозможно оторвать взгляд от фотографий.

«Я сама фотограф. Узнала об экспозиции, заинтересовалась, решила прийти сюда. Больше всего поразило изображение девочки в окне. Оно такое сказочное. Как иллюстрация к детской книге», – сказала посетительница выставки Маргарита.

Экспозицию можно посмотреть до 6 июня в Днепропетровском художественном музее по адресу: Днепр, ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Элка  (15.05.21 14:47): уберите этого цыгана, от него немытыми ногами воняет. Ответить | С цитатой
Хм  (15.05.21 08:04): Сатурэйшн завышен, с людьми фото интереснее, чем пейзажи у автора, наши не хуже) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте