Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в школах Днепра оказывают медицинскую помощь школьникам и учителям

|«« «« »» »»|

До 1 января 2019 года в школах Днепра помощь оказывали медсестры, которые работали в центрах оказания первичной медико-санитарной помощи и были закреплены за несколькими учебными заведениями. Однако в рамках реформы первичного звена ситуация изменилась – школы остались без медицинских работников. Понимая потребность в первой помощи школьникам, департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета создал должности медработников в штатном расписании учебных заведений.

Об этом рассказала Ольга Фоменко, главная специалистка отдела охраны труда и безопасности жизнедеятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

«В соответствии с порядком, установленном Кабинетом Министров Украины, чтобы предоставлять медицинские услуги, каждая школа должна была получить лицензию на такую деятельность. Стоимость одной – 2270 грн. По инициативе мэра Бориса Филатова эти расходы взял на себя городской бюджет. По состоянию на 13 мая 2021 года 151 заведение общего среднего образования города получило лицензии Министерства здравоохранения Украины на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, из них 129 полностью укомплектованы штатными должностями медицинских работников. В двадцати двух заведениях есть вакансии медицинских сестер, в шести – врачей. Должности врача есть в школах, где учится более тысячи детей. Еще три школы города в процессе получения лицензий», – говорит Ольга Фоменко.

Одной из первых школ в Днепре, которая получила лицензию, стала СОШ № 63 (ул. Янтарная, 71-А). Здесь учится 785 детей.

«Очень удобно, когда медицинская сестра в штате. Ведь до реформы медицинский работник в школе был только 2–3 раза в неделю. Теперь и дети, и работники могут обратиться за помощью в любое время, а квалифицированный специалист сможет оценить их состояние и оказать необходимую помощь», – говорит директор СОШ № 63 Оксана Лукомец.

Медицинская сестра этой школы Инна Чайка говорит, что после того, как появились должности медсестер, стало и удобнее работать, и для школьников это стало значительно комфортнее:

«Если ребенок травмировался или ему стало плохо, я предоставляю первую медицинскую помощь и, конечно, сразу связываемся с родителями, ведь лечение происходит с их согласия. До реформы я также работала в этой школе, но 2–3 раза в неделю – по графику. Сейчас это значительно комфортнее, ведь я лучше знаю детей, могу уделить им достаточно внимания».

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (15.05.21 16:02): Раньше в школах были врачи, завхозы, сантехники, библиотекари, плотники, повара. Всё работало. Никто даже не думал о какой-то реформе. Всех разогнали, развалили. Это нормально, когда в школе есть врач, есть повар, есть сантехник и библиотекарь и другие. Необходимо строго управлять всеми, нет необходимости в частных структурах. Управлять сложнее, частники это дороже, сомнительное качество выполнения работ. Ответить | С цитатой
Танька-жопа-ноги-голова  (14.05.21 07:40): эти доктора больше не лечением занимаются, а титьки щупают у школьниц Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте