Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На днепрян массово нападают ядовитые пауки

На днепрян массово нападают ядовитые пауки

В Днепре и в пригородах участились случаи укусов людей ядовитыми пауками.

Пришло тепло – вместе с прочими опасными тварями пробудились от спячки и пауки. При этом за последние годы в нашей области появились новые виды ядовитых пауков. Как уберечься от их атаки и что делать при укусе паука?

Об этом сегодня рассказывали специалисты.

Днепровская биолог Полина Корженевская сообщила, что за последние годы на Днепропетровщине стали часто замечать виды пауков-переселенцев, которые раньше у нас не водились. Это мигрировавшая с севера агриопа и пришедшие с юга каракурты – самые ядовитые пауки Украины, чей яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Наше счастье в том, что объем впрыскиваемого каракуртом яда несравненно меньше змеиной дозы.

- В принципе, все виды пауков ядовиты, но не все опасны для человека, - отмечает Полина. – Далеко не все пауки способны прокусить кожу человека, яд многих слаб для нашего организма. Вообще же пауки нападают и кусают только в крайнем случае, защищая себя. Чтобы уберечь себя, на прогулку в парк, на природу следует надевать длинные брюки и свитера или рубашки с длинным рукавом. Ни в коем случае нельзя трогать пауков. В случае укуса – срочно обращаться в больницу!

Какие же виды пауков опасны на Днепропетровщине?

Бесспорное первое место занимают каракурты – относительно небольшие пауки с панцирем черного цвета, на котором разбросаны большие красные пятна. Самки каракуртов после спаривания часто пожирают своих партнеров, за что их давно прозвали «черными вдовами». Эти пауки ведут ночной образ жизни, прячутся и спят в норках в земле. Наибольшую опасность представляют для туристов и отдыхающих на природе, ведь пауки заползают в палатки, одежду. Их укус, если не обратиться срочно к врачу, может привести к смерти. После укуса в течение двух дней наблюдаются боль, судороги, рвота, одышка, онемение конечностей, паническая тревога. Тяжелее всего укус переносят дети и взрослые люди, страдающие болезнями сердца и печени.

Частым гостей в нашей области стал и тарантул южно-русский – крупный паук с мохнатым тельцем. Тоже ведет ночной образ жизни, прячется в норах. При угрозе принимает устрашающую позу, вставая на задние лапки. Если от него отступить, укуса можно избежать. По силе и последствиям укус в два раза слабее, чем у каракурта.

Яркий желто-черный паук агриопа появился в нашей области недавно, мигрировав с севера. Живет в кустах, ветках, где плетет сеть. Кусает только самка. Укус не очень опасный, но крайне болезненный, вызывает отек, красноту, температуру.

Желтый паук херакантум – тоже новый гость нашей области. Паук ведет бродячий образ жизни, паутину не плетет, скитается по кустам и травам. Укус вызывает сильную боль и опухоль. В яде этого паука содержатся токсины, особенно опасные для аллергиков.

Призывая, прежде всего, не трогать пауков, несколько полезных рекомендаций дал Алексей Турчак — инструктор по оказанию первой неотложной помощи:

- Вопреки расхожему мнению, из раны яд паука не стоит ни выдавливать, ни отсасывать – это крайне малоэффективно. А вот прижечь рану в первые три минуты после укуса стоит, это нейтрализует действие яда, но полностью от последствий не спасет. Прижигание можно сделать горящей спичкой, сигаретой или раскаленным металлом. После этого укушенного надо обездвижить, примотать пострадавшую конечность к телу. А вот жгут накладывать нельзя – это может вызвать некротические процессы.

Последствия укуса могут быть тяжелее, если пострадавший – аллергик.

После этих процедур больному надо дать больше питья и вызвать скорую. Уже в больнице больному проведут правильную терапию.

В любом случае, лучше не трогать пауков, чем потом бороться с последствиями их укуса.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Юлия  (05.06.21 14:33): Обнаружила вчера две норы у себя в частном секторе с двумя огромными тарантулами, залила кипятком, советую именно этот способ, так как отрава не действует, именно кипяток, укусы опасны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аноним  (13.05.21 13:44): Агриоп как г-вна, любят жить на огороде в помидорах. Никогда не нападали Ответить | С цитатой
Dnepr  (12.05.21 23:31): Какие больницы принимают с укусами? А то начнут футболить из одной в другую. Ответить | С цитатой
Вот жеж  (12.05.21 22:54): Прям массово? Прям нападают? А сколько пострадавших? Забыли сказать? Ответить | С цитатой
элка  (12.05.21 20:46): где обработка парков от всей этой гадости!!!??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Настя  (12.05.21 19:51): Ничто не убивало человека паука кроме человека тапка:) Ответить | С цитатой
Реально  (12.05.21 17:19): Скоро к нам переселятся: вараны, ядозубы, крокодилы, львы, носороги ... Ответить | С цитатой
1  (12.05.21 17:09): Каракуртов видел у нас в том году. Агриопы, тарантулы и херокантумы давным давно тут живут. Прижигать укус тарантула или херакантума?Зачем? Чтобы получить еще и ожог? Они глубоко вводят яд, прижигание бесполезно и даже вредно. За исключением каракурта. Мал и слаб, вводит фактически под кожу и можно вспыхивающей головкой спички прижечь. Яд разрушается от высокой температуры. В течении 30 сек после укуса, позже уде малополезно. Но не сигаретой и тп, если вы не терминатор, то просто не сможете выжечь достаточно глубоко. Кстати, существует противокаракуртовая сыворотка, но у нас ее не достать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (12.05.21 17:04): Ну да на улице +30,а мы все такие в штанах-носки поверх штанов(ну что бы никто не залез) и в свитере(класс) и солнечный удар обеспечен.А где весенние сан обработки от клещей и т.д.лесов,полей,балок,как это было в недалеком прошлом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Афина  (12.05.21 16:19): Каракуртов видела только на Арабатке, даже в Днепрорудном их нет.
Укус тарантула напоминает укус осы или пчелы, не более. Укус красного паука, похожего на божью коровку, тоже напоминает укус пчелы. Ловила всех этих пауков.
Зато укус дорожной нас помпилы реально болезненный. Это такая она, что охотится на пауков и откладывает в них яйца. Вот то удалила больно! До сих пор не могу ей этого простить и , если встречаю, убиваю. Правда, по-честному, босой ногой...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте