Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровских рынках продают поддельный майский мед

На Днепропетровских рынках продают поддельный майский мед
seggodnya.ua Фото из личного архива В. Уварова
Будущей зимой днепропетровцы вряд ли смогут сполна насладиться майским медом. Трехлитровая банка сладкого нектара нынче стоит порядка трехсот гривен. Как оказалось, в мае 2009-го его урожай испортила сильная засуха. Именно поэтому на центральном рынке «Озерка» так мало продавцов полезной сладости. Цену они ломят невероятную, а вот за качество отвечают редко. Литр майского меда тут стоит не менее 70 гривен, только никто не дает гарантии, что это не перетопленный прошлогодний.

«Уследить за всеми мы не можем. Те, кто торгует в крытом рынке, продают хороший товар, а вот за всеми нелегалами нам не угнаться. Чаще всего они просто разводят мед водой и сахаром, увеличивая его объем в два раза», — говорит Александра Крупинина, сотрудник продуктовой лаборатории на «Озерке». И добавляет, что обычному покупателю отличить качество от подделки сложно, поэтому советует все купленное приносить к ним на экспертизу.

А за городом вдоль трассы торговцев медом — хоть отбавляй. Они в один голос заверяют покупателей, что это самый настоящий майский мед и в этом году его много. Настоящие пчеловоды это опровергают. Вячеслав Уваров держит ульи уже четверть века. «Такого неурожайного года я даже не припоминаю. Со 150-ти пчелиных семей я собрал всего 3 бидона меда, вместо 150 прошлогодних».

Угодья Вячеслава расположены в лесополосе восточной части Днепропетровщины. Чтобы добраться до пчел, он каждый день проходит пешком 5 километров. Возле ульев пчеловод проводит по 10 часов в день.

«Летом я обычно зарабатываю на меде 10 тысяч гривен в месяц. А сейчас доход упал в три раза», — жалуется пчеловод. Вячеслав говорит, что в его меде только пыльца лесных трав и цветов, а никак ни сахар с водой.

«Я продаю мед только своим знакомым — пока никто не жаловался. Пчелы — это моя жизнь, от них только польза», — рассказывает он. Однажды, когда у пчеловода прихватило сердце, в тот день его искусали пчелы. Через час боль как рукой сняло. Вячеслав после этого даже дал название новому методу лечения — жалоукалывание.

Сейчас пчеловод ждет, когда начнется гречневый и подсолнечный мед. Правда, прогнозы его пока не лучшие — этот урожай тоже может испортить засуха.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (11.08.13 10:49): Мы имеем пасеку в г. Верховцево 70 км от Днепропетровска.
Реализуем мед;Разнотравье 40грн/л
Подсолнух 40грн/л
Есть мед в сотах
Доставка в Днепропетровск бесплатная
0634228460
ЗА КАЧЕСТВО ОТВЕЧАЕМ!
Ответить | С цитатой
Пчелоед  (05.08.09 19:11): (((Угодья Вячеслава расположены в лесополосе восточной части Днепропетровщины. Чтобы добраться до пчел, он каждый день проходит пешком 5 километров)))

Кушать мёд, собранный в 5 км от Днепра - моветон.
А если по-простому, безрассудство.
Это, например, как кушать картоху, выращенную в Чернобыльской зоне.
Впрочем, там уже чище.
Удар по здоровью - аналогичный.
Вячеслав, славный малый, предупреждает вас об этом.
Ответить | С цитатой
Владамир  (04.08.09 19:49): с мёдом действительно некоторые крутят.однако из всех моих знакомых пчеловодов ни разбавлением ни вскормкой сахаоным сиропом ни топлением мёда не занимаеться.и цена как на майский так и на подсолнуховый одна и тажа 120 грн. за три литра.а кто там ждёт подсолнуха?и кто жалуеться на засуху?это всё бред сплошной!да.взяли мы на 30% меньше в этом году.но и это очень хорошо.а с подсолнуха скоро будем брать ещё одну взятку.так что не надо умнмцать здесь.ни надо как в той загадке-почему моисеев хорошо танцует?а всем кому нужен качественный мёд.можете обращаться.я за свой мёд отвечаю.да и с днепра ни куда не собираюсь прятаться.звоните.80955107293 Ответить | С цитатой
Гена  (04.08.09 18:47): Не кристализуются только майский мед,и то только с определенных трав и деревьев,и искуственный мед,который получают от пчел после кормления сахарным сиропом.Весь остальной мед рано или поздно кристализуется.Рапсовый кристализуется очень быстро,имеет мелкий кристалл и бледно желтый цвет,появился у нас не давно,после того как начали культивировать рапс.Мед с липы имеет белый мелкий кристалл и очень вкусный,но редкость.Акация не кристализуется,имеет желтовато-зеленоватый цвет и имеет мягкую сладость.Гречаный имеет темно-коричневый цвет,очень ароматный,небольшая горчинка во вкусе.Подсолнечный мед самый массовый,имеет крупный желтый кристалл,не рекомендуется алергетикам.Майский мед в этом году у пчеловодов стоил по 150грн за 3-и литра,подсолнечный уже качают и стоит он 100грн за 3-и литра.Лучше покупать мед там где его собирают.Качество меда и его натуральность можно проверить лакмусовой бумагой.Топят мед при температуре до 50 градусов на водяной бане,иначе он теряет свои свойства. Ответить | С цитатой
OP  (03.08.09 17:01): Мёдоед,
Смотрит, чтобы Кирила в Ровно не пустить.
Ответить | С цитатой
Мёдоед  (03.08.09 16:17): И куда Ющ смотрит?!! Ответить | С цитатой
Сёма-пчеловодов сын  (03.08.09 15:56): L.T.,
Если кристалы в меде, то значит мед настоящий, это во всех книжках пишут. А на базаре в меде кристал мелкий от перетопки. У базарника мёда мало, вот и берёт старый и перетапливает.
Ответить | С цитатой
ЗЫ  (03.08.09 15:43): У нас на Правде каждое лето типа Пчёлки бегают по квартирам с медам с самого рання тризвонят. Та еще бы мед был а то так, сахар бодяжный ни документов нету, ни чё. Ответить | С цитатой
9kurs  (03.08.09 15:28): Пчёлке.
Спасибо за предложение, мне и на базаре так клялись, только что землю не целовали. Теперь только в магазине беру. И не трёх литровый или литровый бутыль а сколько надо, хоть 100 грам.
Ответить | С цитатой
Серый  (03.08.09 14:53): ПчЁлка,
Насмешил! Это-ж сколько эл.энергии или соляры надо чтобы "перетопить" тонны мёда? Разориться можно. И сколько-ж тогда этот мёд стоить будет? На вес золота! Чего говорю -у меня тётка в селе продаёт, немножко в курсах. Скажи-уж жаба задавила, что в магазинах мёд лучший чем на базаре.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте