Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина и ЕС утвердили План действий

Украина и ЕС утвердили План действий
Украина и Европейский Союз подписали План действий Украина-ЕС на 2005-2007 годы, передают Українські Новини. План действий предусматривает Европейскую политику соседства в отношении Украины, однако в нем много положений, позволяющих после его выполнения усилить отношения между ЕС и Украиной.

Об этом сообщила пресс-секретарь вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции Олега Рыбачука Екатерина Кириченко.

План действий предусматривает, в случае его успешной реализации, возможность заключения нового усиленного соглашения Украины с ЕС в 2008 году, после завершения действия десятилетнего (1997-2007) Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Украинская сторона хочет, чтоб это усиленное соглашение было в форме европейского соглашения об ассоциации.

Документ действий предусматривает возможность пересмотра его текста на предмет усиления отдельных положений уже в начале следующего года, в случае прогресса по его выполнению в 2005 году.

План действий предусматривает углубление торгово-экономических отношений между Украиной и ЕС, усиление сотрудничества в энергетике, транспорте, охране окружающей среды, в вопросах внешней политики и безопасности, а также в приближении законов Украины к стандартам ЕС.

Он предусматривает начало диалога о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, однако создание такой зоны возможно только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

План действий также предусматривает возможность начать переговоры об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Он предполагает также увеличение финансовой помощи Евросоюза Украине.

В воскресенье, 20 февраля, Олег Рыбачук отбыл в Брюссель для участия в заседании Совета по сотрудничеству Украина-Европейский Союз, которое прошло в понедельник, 21 февраля.

Олег Рыбачук возглавил делегацию Украины на заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, а делегацию Евросоюза - вице-премьер, министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.

В сентябре 2004 года Украина и ЕС на экспертном уровне согласовали совместный План действий на следующие 3 года. В январе Европейский Парламент призвал Европейскую Комиссию и Совет ЕС начать переговоры с Украиной о пересмотре Плана действий Украина-ЕС с предоставлением Украине четкой перспективы евроинтеграции.

Украина ставит для себя задачей до конца 2005 года добиться предоставления ЕС нашей стране статуса страны с рыночной экономикой, а также вступление во Всемирную торговую организацию.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте