Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Черепахи в озере Курином погибли не из-за стоков, — чиновники

Черепахи в озере Курином погибли не из-за стоков, — чиновники

В департаменте экологии Днепровского горсовета говорят, что черепахи устойчивы к загрязнениям окружающей среды, поэтому умерли не из-за этого.

В воскресенье, 25 апреля, в соцсетях появились фото с пеной в озере Куриное, что на Левобережном-3, и массовой гибелью черепах. Местные решили, что пена – это вредные выбросы из труб, а смерть пресмыкающихся – последствия этого. На ситуацию обратили внимание полицейские и представители Департамента экологии.

Днем никаких признаков того, что в озеро выливают отходы, не было. На место приехали стражи порядка, чтобы оценить масштаб проблемы. Заместитель директора департамента экологии Днепровского горсовета Ярослав Крысько объяснил ситуацию.

Чиновник рассказал, что следить за соблюдением закона на озере не входит в компетенцию Днепровского городского совета. Этим должна заниматься Государственная экологическая инспекция: она вправе обратиться в полицию, где откроют уголовное дело. В полномочиях Департамента экологии лишь благоустройство водоема. Представители власти могут привлечь к административной ответственности злоумышленников, но только если лично зафиксируют нарушение. Штраф — от 850 до 1700 гривен.

Впрочем, департаменту известно, что одной из причин загрязнения Куриного являются незаконные присоединения к коллекторам, в том числе и из частных домов. Обнаружить их можно только во время очищения озера и других ремонтных работ. По словам Крысько, в последний раз озеро чистили в 80-х годах. Работы не могли провести из-за отсутствия денег. Также в озеро стекают канализационные отходы из ливневок. Чиновник отметил, что пена шла из трубы, которая подводит к ливневкам, но там возможны незаконные «врезки» (те же присоединения). Это предварительная информация, для точного ответа нужно исследование. Что же касается черепах, то Ярослав Крысько заверил: они устойчивы к загрязнениям окружающей среды, поэтому умерли не из-за этого.

Местные неоднократно жаловались на состояние Куриного. Работы по благоустройству уже запланированы, их начнут в этом году. В 2021-2025 годах там построят дренажный канал (он обойдется государству в 85 миллионов гривен) и на улучшение гидрологического режима (на это выделят 10 миллионов из городского бюджета).






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


черепашка-ниндзя  (27.04.21 23:48): Наше терпение не безгранично! Ответить | С цитатой
.  (27.04.21 14:09): это корона) Ответить | С цитатой
Вот  (27.04.21 12:59): Экоинспекторы осуществляют проверки вне плана только по обращению граждан, письмо писали???
https://www.dei.gov.ua/posts/392
Ответить | С цитатой
Ска  (27.04.21 12:55): Травят и животных , и людей.
Где ответ от наших экологов , пробы взяты, где результаты?
Ответить | С цитатой
.  (27.04.21 11:08): Крикуны, а гляньте на фото черепахи (предпоследнее к статье). Вмятину на панцире видите? Мысли какие-то есть на этот счет? Из-за загрязнений воды образовалась?

Или. может, какой-то дебилоид ходил развлекался стрельбой по живым мишеням? Черепахи сейчас как раз вылазят из воды греться на солнце. И ондатра, может, так же пострадала?

А что, стоки настолько ужасные, что черепаха вместо того, чтобы уплыть подальше приплыла прямо к сточной трубе? Специально?

Пусть разбираются от чего зверье погибло.

А со стоками начните с выяснения куда местные сливают свою канализацию - ведь централизованной канализации там нет. У кого есть договора на вывоз нечистот? У кого есть хоть оплаты на вывоз септиков? Или прямо в землю сливают в сточные ямы, построенные без дна, и оно потом просачивается в озеро, или заплатили 300 грн какому-то нелегалу, который у них из ямы выкачал нечистоты, и в озеро слил. А это сотни домов по берегам
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вопрос  (27.04.21 10:17): г-н Крысько, в чем же причина смерти жителей о. Куриного по вашему мнению?
куда смотрят местные власти? все все знают и все молчат...
РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!!!
Ответить | С цитатой
Иванна  (27.04.21 10:08): И крыса дохлая тоже просто так умерла. Ответить | С цитатой
1  (27.04.21 09:50): Куда мы катимся. Брехня на брехне Ответить | С цитатой
152  (27.04.21 09:44): Предлагаю чиновникам испить этой "живой водицы".
ТАкже не понимаю проблемы в трубе такого диаметра закрыть все врезки, владельцы найдуться очень быстро.
Ах ну да сп() и..зди++ть то нечего, поэтому только дренажный канал за 85лямов
Ответить | С цитатой
местный  (27.04.21 09:43): Ну так в статье же написано, что причиной смерти черепашек стали чиновники.
В этом в принципе никто и не сомневался. Просто лишний раз подтвердили очевидное.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте