Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили дивный деревянный храм

В Днепре обнаружили дивный деревянный храм

Удивительные открытия могут ждать горожан в самом центре мегаполиса.

Такие сюрпризы зачастую не видны горожанам, поскольку скрыты от посторонних взглядов соседними зданиями, хотя мимо этого места проходят ежедневно тысячи людей.

В историческом квартале в самом центре Днепра обнаружили красивый деревянный храм небольшого размера. Уверены, что о его существовании не подозревает большинство жителей Днепра.

Вот что об этом сооружении написала жительница нашего города Ирина Кальянова:

«Зайшли в один з двориків і виявили ось такий макет (?) церкви.

Стоїть біля невеликої зеленої зони двору, де альтанка та різні фігури. Для цього місця дуже величезний, може - тимчасово поставили…

Але для чого ця споруда взагалі може бути?», - задается вопросом Ирина.

В комментарии к ее посту горожане выдвигают самые разные предположения. Гадают, служит ли небольшой храм для каких-либо ритуалов или же домиком для дворовых котов. Кто-то считает, что таким образом автор конструкции «замаливал свои грехи»…

Журналисту Городского сайта удалось выяснить автора и смысл этой конструкции.

Прежде всего, мы установили, что макет храма расположен во дворе дореволюционного дома в районе перекрестка улиц Староказацкой (бывшая Комсомольская) и Троицкой (Красная). В этом доме проживает известный фотохудожник, исследователь истории Днепра, коллекционер старинных кирпичей Павел Маменко, о котором мы писали не раз.

Об истории этого сооружения он рассказал Городскому сайту следующее:

- В нашем доме лет 10-12 назад проживал интересный и разносторонний мужчина Роман Лех. Он купил квартиру и переоборудовал ее под офис, в котором занимался сделками по недвижимости. А вскоре после этого во дворе решил создать с согласия соседей такой деревянный макет храма. Строил он его несколько месяцев. Рядом Роман создал макеты деревянной мельницы и колодца. Макет церкви не является копией какого-либо храма, это – обобщенный образ церковного деревянного зодчества. Каким-то культовым целям он не служил, просто стал украшением двора. Не проживали в нем ни кошки, ни собаки – окна, двери конструкции закрыты во избежание проникновения животных внутрь… Некоторое время назад риэлтор продал офис, съехал из дома. Деревянный храм за это время обветшал, несколько покосился, но пока стоит. Мы совместными усилиями присматриваем за его сохранностью.

А какие еще необычные сооружения читатели Городского сайта знают в нашем городе?..

Фото – Ирина Кальянова



Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (27.04.21 08:53): церковь для котиков) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте