Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 5-6 раз дешевле американского ЗРК Patriot: КБ «Южное» представило новую универсальную ЗРС «Кильчень» с дальностью до 280 км

|«« «« »» »»|

Украинская многоканальная универсальная зенитно-ракетная система способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели, а ее управление строится на инновационных технологиях.

О новой системе, которая потенциально способна стать конкурентом современным комплексам дальнего действия от лидеров в этой сфере (С-400, MIM-104 Patriot и т.д.), представители Государственного предприятия "Конструкторское бюро" Южное" им. М.К. Янгеля" рассказали в программе "Security talks".

По их словам, в настоящее время уже существует готовый проект ЗРС "Кильчень" (название реки вблизи Днепра). Его видеопрезентацию, вероятно, готовили для Международной выставки "Оружие и безопасность".

"Эта система многоканальная. Она имеет ракету, которая обеспечивает большую дальность поражения, более 200 км. Эта ракета высокоманевренная и обеспечивает поражение многих целей и этим обеспечивается универсальность комплекса как против аэродинамических целей (самолеты, крылатые ракеты и т.д.), так и против баллистических", - рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора КБ"Южное" Александр Кушнарев.
"На сегодня мы уже имеем очень хороший задел, который может обеспечить в достаточно короткий срок создание этой системы", - добавил он.
Как отметили в КБ "Южное", они разрабатывают полноценную зенитно-ракетную систему, а не просто комплекс. То есть в составе "Кильчени" будут все компоненты для ее полноценной работы, включая радиолокационные станции обнаружения и целеуказания.

"Создание зенитно-ракетной системы полностью обеспечивается украинской кооперацией. Полностью украинска радиолокационная составляющая и радиолокаторы различных диапазонов частот радиоволн: и X-диапазон, C-диапазон, S-диапазон. Они опираются на сегодняшние наработки, которые имеют предприятия оборонного комплекса Украины", - отметил Александр Кушнарев.
ЗРС "Кильчень" по плану будет способна вести эффективную борьбу с существующими и перспективными средствами воздушного нападения, включая те, что используют технологии малой заметности (так называемую Stealth), независимо от времени года и время суток, в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.

"В состав системы входит до шести единиц зенитно-ракетных комплексов, способных поражать маневрирующие аэродинамические цели на расстоянии до 280 км, а также обстреливать одновременно до 12 целей, шесть из которых могут быть баллистическими или до 16 аэродинамических целей. С одновременным наведением до двух зенитных управляемых ракет на каждую аэродинамическую цель и до четырех ракет на каждую баллистическую цель", - рассказал о новой ЗРС начальник группы проектного отдела КБ"Южное" Валерий Перьков.
Отмечается, что современность отечественной системы, разрабатываемой по стандартам НАТО, обеспечивается сетецентрическим и датоцентричним принципом управления по использованию машинного самообучения и облачного вычисления, использованием мерцающих командных пунктов, обеспечением мультирадарной обработки информации. Использование активной радиолокационной головки самонаведения миллиметрового диапазона обеспечивает возможность поражения воздушных целей, которые не могут поставить любые помехи для противодействия этому комплексу.

"Благодаря этому, мы получаем систему "оборотня" - возможность быстрой конфигурации системы, которая не имеет постоянной структуры, боевой порядок которого постоянно меняется."Сердце" - командные пункты недоступны противнику. Таких "сердец" несколько и часть из них находится в виртуальных структурах - "облаках". Такую автоматизированную систему боевого управления почти невозможно уничтожить обычным летательным оружием", - сообщил начальник отделения разработки испытаний и эксплуатации средств автоматизации и обеспечения наземных и мобильных ракетных комплексов КБ"Южное" Константин Корнеев.
Он также отметил, что для разработки и отработки таких принципов управления системой и наведения зенитных ракет на КБ "Южное" создали моделирующий комплекс. Используя мощный вычислительный центр выполняют виртуальные пуски. На предприятии считают, это позволит сократить время и стоимость разработки.

По предварительным расчетам украинских разработчиков, отечественный комплекс будет иметь значительную меньшую цену, чем тот же американский Patriot РАС-3 +, что вместе с внедрением новейших технологий позволит его продвигать и на экспорт.

"На сегодня всем известен американский комплекс Patriot, и если сравнивать стоимость закупки этого комплекса Украиной, то создание зенитно-ракетной системы "Кильчень", ее разработка, составляет около четвертой или третьей части стоимости комплекса Patriot", - отметил и.о. гендиректора КБ "Южное".

"Закупка комплексов ЗРС (" Кильчень") можно сравнить с закупкой комплексов Patriot. Если на чаше весов с одной стороны стоимость комплекса Patriot, с другой стороны около пяти, шести комплексов нашей зенитно-ракетной системы", - добавил Александр Кушнарев.
По его словам шесть комплексов ЗРС "Кильчень" должны обеспечить круговую оборону, или секторную. При секторной обороне обеспечивается прикрытие от воздушных угроз от 250 до 500 км границы Украины.

Однако начнется ли финансирование этой разработки со стороны государства пока не известно, что, в свою очередь, делает невозможным ее создания в "железе".

"Конечно, нужно время на разработку этого комплекса, но решение у нас, к сожалению, принимаются очень медленно. Те предложения, что мы предоставили Министерству обороны еще более двух лет назад, были рассмотрены, было принято положительное решение. Однако, к сожалению до сегодня мы так и не начали эту разработку", - отметил Александр Кушнарев.
Стоит добавить, что впервые проект собственного зенитного ракетного комплекса (без ракеты) КБ "Южное" продемонстрировало на выставке "Оружие и безопасность-2019". Еще раньше, в 2018 году, стало известно о регистрации патента на "полезную модель" зенитной управляемой ракеты, которая по внешнему виду имеет много общих черт с ракетой от ЗРС "Кильчень" (однако значительно уступала по ТТХ).

Фото: Апостроф TV

defence-ua.com

Gorod.dp.ua на Facebook.


арифметика  (28.04.21 10:36): "...до сегодня мы так и не начали эту разработку", - отметил Александр Кушнарев". О производстве опытного образца вообще речь не идет. Ответить | С цитатой
Вася  (27.04.21 09:50): Зачем нам сдалась эта Америка, если мы все можем сами производить?
- Ах да, совсем забыл, без Америки мы не можем напечатать денег...
Ответить | С цитатой
Поликарп  (27.04.21 01:25): Развитие , и увеличение количества ракетных вооружений , это путь Украины к миру..

Только тот кто может дать сдачи, достоин мира... !??
Ответить | С цитатой
Поликарп  (27.04.21 01:22): А Петриот тут причем ???
Петриот это 2 В 1 ЗРК и МБР ( по типу Искандера) все зависит чем заряжать.
Ответить | С цитатой
патриот  (26.04.21 21:19): Если КБ Южное дает гарантию Это наивысшая степень надежности Таких спецов как они в мире единицы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
артем  (26.04.21 21:11): Неужели еще кто то на это ведется)))хотя молодец, выбивай бабки на коллектив КБ, хоть немного еще продержитесь на плаву((( к сожалению(((, а на бумаге или в компе картинку создать можно и рассказать красиво и показать по ТВ мультяшку, но в реальности при наличии КБ и не одного!!! заводов и не одного!!! На проектирование и реализацию лет 15-20, за это время эта ЗРС система будет приблизительно как Оса или Стрела-10 сейчас( прошлый век в общем), ну и зачем кучу бабок в никуда, есть деньги купите хоть в Китае, хоть в Израиле или Европе))) цирк Ответить | С цитатой
Сергей  (26.04.21 19:18): Бумага вытерпит все, а вот все это в железо это задача, которую нынешние предприятия и государство не решат. Проектов можно целую кучу нарисовать. Все это только разговоры. Ответить | С цитатой
Макс  (26.04.21 15:13): Ну и не забываем, что любое новое вооружение - это модернизированое старое. Имея производство любого вида оружия всегда можно его обновить. Это не с нуля делать. Потому - производство, главное Ответить | С цитатой
Макс  (26.04.21 14:54): Кстати, если дальность действия 280 км, то это сильно модерницированая С-300. С-300 особо дальше 200 не летают. Что касается сказочек - ну хз, Нептун вполне себе начали делать. Как и Гром-2 с Сапсанам. А там и шасси и головки наведения и собственно ракеты - все наше. И более того, в Саудовскую Аравию поставляется. Ответить | С цитатой
saetta  (26.04.21 14:12): Славута тоже дешевле Кадиллака... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте